Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт № 6(599) от 15.02.18 13+

Ну вот и весна

, 20:58

Официальный футбольный 2018 год для российских клубов стартовал: в 1/16 Лиги Европы ЦСКА во вторник сыграл вничью с «Црвеной Звездой», а в день выхода этого номера сезон возобновляют «Локомотив», «Зенит» и «Спартак».

В аду не страшно

Вместо игры при пустых трибунах, к которой УЕФА приговорил было «Црвену Звезду» за поведение её болельщиков, ЦСКА в Белграде ждала экскурсия в ад. Именно так называют атмосферу, обычно царящую на стадионе имени Райко Митича. Выиграв апелляцию, «Црвена Звезда» получила-таки право продавать билеты – и 55-тысячная «Маракана», как зовут в Сербии домашнюю арену команды, оказалась почти заполненной.

– ЦСКА играл почти против всех европейских грандов, но на «Маракане» их ждёт ад, – обещал защитник белградцев Милан Родич, известный по выступлениям за «Зенит» и «Крылья Советов». Мотивация у фанатов «Црвены» была двойная: они считают себя союзниками торсиды московского «Спартака», и ЦСКА для них – раздражитель особый.

Впрочем, многих игроков волна негатива с трибун только заводит. Взгляните на Вернблума – разве он не из таких? Да и Акинфеев с Березуцким и Дзагоевым повидали в футболе всё – каким пеклом их смутишь?

Преисподняя к тому же оказалась не так уж страшна – более всего «Маракана» напомнила её в начале второго тайма, когда утонула в дыму. Вот только напустили его фанаты ЦСКА, и теперь уже сыграть дома без зрителей рискует их клуб.

 

Претензии к атаке

Поддержка родных трибун армейцам между тем не помешает: решение спора с сербами отложено до Москвы. В Белграде ЦСКА смотрелся солидно, превзошёл хозяев и по владению мячом, и по количеству ударов, и по точности передач – но за всё это очков не дают. А 0:0 – счёт скользкий: забьёт «Звезда» на «ВЭБ Арене» хотя бы один мяч – и отвечать надо минимум двумя. Столько ей за всю осень никто не забивал.

– У меня есть претензии к группе атаки, – признался после игры Виктор Гончаренко. – Мы не доводили наступления до логического завершения.

Логическим завершением двухматчевого противостояния стал бы выход ЦСКА в 1/8 финала: классом армейцы всё же выше. Вряд ли, однако, сербы на это согласятся.

 

Потери и рекорды

Если УЕФА не будет к ЦСКА слишком строг, болельщики «Спартака» через неделю вместе с друзьями из Белграда поболеют в Москве за «Црвену Звезду». А пока им посчастливилось первыми сходить на футбол в столице: «Атлетик» из Бильбао красно-белые принимают дома.

Какой «Спартак» мы сегодня увидим, по контрольным матчам судить трудно. Результаты не вдохновляют – 1 победа, 1 ничья, 3 поражения, – но они, как известно, в таких встречах вторичны. Основная проблема Массимо Карреры – как всегда, оборона, потерявшая Джикию. Эпопея с переходом бразильца Вериссимо закончилась ничем, а серб Максимович, арендованный у «Наполи», в Лиге Европы за «Спартак» играть не может.

Ключевого защитника зимой лишился и «Атлетик», но это совсем другая история. Клуб выручил 65 млн евро за переход в «Манчестер Сити» Эмерика Лапорта. Но за рекордной для басков продажей тут же последовала рекордная покупка на ту же позицию: за 32 млн в Бильбао перебрался Иньиго Мартинес из «Реала Сосьедад».

В чемпионате Испании ситуация у «Атлетика» не слишком хороша: 13-е место и серия из пяти матчей без побед. На руку ли это «Спартаку»? С одной стороны, соперник первым делом озабочен положением на внутреннем фронте. С другой  – Лига Европы для него – шанс поправить репутацию в глазах крайне недовольной собственной публики. Баски даже объявили, что членам клуба болельщиков билеты на оставшиеся домашние матчи еврокубка будут раздаваться бесплатно. «Спартак», конечно, постарается, чтобы долго нести убытки «Атлетику» не пришлось.

Марио – снова «супер»

У «Локомотива» кадровых проблем не просматривается. Никем не усилились, зато «при своих»: ни с кем и не расстались, опустел и командный лазарет.

У соперника между тем дела в домашнем чемпионате тоже идут ни шатко ни валко. После прошлогодней бронзы «Ницца» осень в основном провела в нижней части таблицы, зимой совершила рывок наверх, а сейчас пребывает в середняках французской Лиги 1.

Радовать тренера французов Люсьена Фавра (и тревожить Юрия Сёмина) должна хорошая форма главного бомбардира команды Марио Балотелли (13 голов в 18 матчах чемпионата). А вот другого звёздного игрока, Уэсли Снайдера, мы в матчах с «Локо» не увидим: на Лазурном Берегу голландец не прижился и отправился в Катар.

Старые знакомые

Вот у кого дома всё в порядке – так это у «Селтика», принимающего «Зенит». Клуб из Глазго лидирует в чемпионате Шотландии с отрывом в 8 очков, и всё идёт к тому, что команда выиграет титул в седьмой раз подряд. С тех пор как «Селтик» лишился главного конкурента в лице «Рейнджерс» (тот в 2012 году обанкротился и лишь недавно вернулся в элиту), соперничать ему попросту не с кем. И это, возможно, плюс для петербуржцев.

Наставник «Селтика» Брендан Роджерс надеется, однако, что на матчи с «Зенитом» его подопечные мобилизуются. Известный английский специалист, кстати, хорошо знаком с Роберто Манчини. В Англии они были соперниками, а однажды Роджерс чуть не стал помощником итальянца в «Манчестер Сити».

– Нам явно надо усилить игру, и прежде всего в обороне, – сказал он после того, как в субботу в Кубке Шотландии «Селтик» не без труда одолел скромный «Партик Тисл» – 3:2. – Но это тот самый случай, когда прибавить заставляет сам статус матчей. А команда у Роберто очень хорошая.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram