Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Сахалин → Спорт № 5(598) от 8.02.18 13+

Акция «За чистый спорт – без политики» прошла в Южно-­Сахалинске

, 09:34

В последнее время на российский спорт обрушилось много различных неприятностей со стороны различных международных организаций, и сегодня даже далекие от спорта люди понимают, что без политики здесь не обошлось. Подтверждает это и решение спортивного арбитражного суда, оправдавшего наших атлетов от ложных обвинений.

Автограф  от олимпийцев

К сожалению, давление и санкции против нас продолжаются, но мы продолжаем верить, что вместе мы сможем преодолеть все препоны и правда в конечном итоге восторжествует.

Чтобы поддержать наших спортсменов, решивших наперекор всем невзгодам принять участие в Олимпийских играх 2018 в Пхенчхане, жители Южно- Сахалинска приняли участие в акции «За чистый спорт – без политики». Акция состоялась на площади у исторического парка «Россия – моя история».

Здесь собрались десятки, если не сотни неравнодушных горожан – дети и студенты, пенсионеры и люди среднего возраста. Приветственное слово сказал и губернатор Сахалинской области Олег Кожемяко. Особую изюминку акции придавало присутствие спортсменов из олимпийской сборной России по ски- кроссу, которые в преддверии Олимпиады прибыли на Сахалин, чтобы подготовиться здесь к главным зимним играм последних четырех лет, – это Семен Денщиков, Кирилл Гладков, Игорь Омелин, Сергей Ридзик, Егор Коротков, Виктория Завадовская и Анастасия Чирцова.

Для островных любителей спорта организаторы праздника подготовили много приятных сюрпризов – выступления творческих коллективов, автограф сессию с российскими олимпийцами, которые уже скоро будут покорять трассы в Пхенчхане, и возможность с ними сфотографироваться. В специально отведенной зоне сахалинцы оставили много добрых пожеланий российским спортсменам, участвующим в зимней Олимпиаде2018. Здесь же состоялось и голосование за лучшего спортсмена Сахалинской области 2017.

Оправдать надежды

Как только в мире возникает какая- либо угроза, другие страны сразу же обращаются за помощью к России, сказал со сцены помощник военного комиссара Сахалинской области и руководитель регионального штаба «Бессмертный полк России» Андрей Фугенфиров – История это уже неоднократно показывала, вспомните хоть войну с Наполеоном, хоть нападение фашистов. 75 лет назад весь мир узнал о Сталинграде, после чего площади и улицы многих европейских стран начали называть его именем. Именно под Сталинградом, где немецкая армия потерпела поражение, решилась судьба нашей родины и всего мира. Сегодня наши олимпийцы должны доказать, что они – достойные потомки русских воинов, одержавших тогда эту славную победу.

Его слова встретили аплодисментами, как и представителей олимпийской команды России по фристайлу, принявших участие в акции.

– Хотел бы поблагодарить вас всех от лица нашей команды за тёплый прием и помощь в организации заключительного этапа перед зимними Олимпийскими играми в Республике Корея, рассказал российский олимпиец, победитель соревнований по ски- кроссу на этапе Кубка мира в Австрии Сергей Ридзик – Для нас это очень важно, и мы постараемся оправдать ваши надежды.

Алина Абалькова с приехавшими на Сахалин спортсменами российской команды заочно знакома уже давно – с удовольствием смотрит состязания с их участием, а сегодня увидела их вживую и сделала на память несколько совместных фотографий.

Думаю, наша поддержка им нужна, сообщила Алина. – Любовь болельщиков – самое важное, что есть у спортсменов. Встреча с российскими олимпийцами – событие для меня волнительное, и запомнится мне надолго.

Сахалинка Яна Горбенко сейчас предпочитает спокойный спорт – йогу, хотя в прошлом занималась беговыми лыжами, поэтому в акции в поддержку российской команды олимпийцев решила принять участие без колебаний.

Представители нашей команды долго готовились к Олимпиаде, и я обязательно буду болеть за них во время соревнований, сказала Яна. – Думаю, в той непростой ситуации, в которой оказались российские спортсмены, они приняли верное решение – поехать и выступить на Олимпийских играх. Неважно, что будут они там под нейтральным флагом, главное – те награды, которые они, надеюсь, принесут России.

Серебряный призёр первенства мира в скикроссе и член олимпийской команды России Виктория Завадовская рассказала, что за несколько дней на Сахалине они уже встретились с огромным количеством людей, которые их поддерживают.

– Приятно, что мы приехали тренироваться именно на российский горнолыжный курорт, улыбается Виктория Завадовская. – Мы встречались с губернатором, журналистами. Поддержка такого количества людей, несмотря ни на что, придаёт нам сил и уверенности перед Олимпиадой. Много добрых пожеланий в наш адрес звучит лично и в социальных сетях. Все политические разговоры меня не трогают – боевой настрой остался и даже усилился. Свои шансы в нашем виде спорта оценивать невозможно, так как человек с последней квалификацией может финишировать первым. Главное – везение и уверенность в своих силах. В нашей команде каждый может попасть на пьедестал, и я на это очень рассчитываю.

Завершил акцию флешмоб, во время которого волонтёры в белых, синих и красных футболках выстроились в российский триколор и напомнили всем гостям, что олимпийский спорт всегда был над политическими событиями, происходившими в мире.

Первая тренировка

Несмотря на непогоду, члены олимпийской сборной по ски-кроссу провели свою первую тренировку. Поглядеть на это собралось немало желающих, например, семилетний Алексей Зацепин специально поднялся на среднюю площадку «Горного воздуха», чтобы посмотреть на наших спортсменов.

Я ещё не успел с ними познакомиться, рассказывает Лёша, но мне очень нравится смотреть, как они стартуют. Пока у меня нет мечты попасть в олимпийскую сборную, но это есть в моих дальнейших планах.

В нашей сборной всего две девушки. Анастасия Чирцова уже выступала на Олимпиаде в Сочи, а вот Виктория Завадовская примет участие впервые.

На Сахалине я не в первый раз, была в позапрошлом году, рассказывает Виктория Завадовская. – Трассы «кросс» тогда не было, мы катались просто по склонам. Очень радует, что похоже на олимпийскую трассу, мне нравится.

На отдых у наших спортсменов времени практически нет: ребята проводят по две трёхчасовых тренировки в день плюс вечернее занятие по физической подготовке в спортзале. Сегодня основной упор на выход со старта, ведь от него зависит, какую скорость сможет развить спортсмен.

Трасса спортсменам и тренерам понравилась. Её строительство проходило под руководством тренеров и технического персонала команды России по фристайлу. Специалисты нашего спортивного комплекса работали ежедневно с девяти утра до восьми вечера. Параметры, которые были необходимы, на трассе соблюдены.

Ещё до начала официальных тренировок член команды России Кирилл Гладков опробовал трассу и сделал несколько прыжков.

Хорошая трасса, погода прекрасная, сказал в день первого выхода на трассу Кирилл. – Мы настроены на победу, но стараемся сильно не думать и держать себя в руках. А так все нас поддерживают, звонят.

Кстати

Итогом спортивного праздника стало награждение лучшего спортсмена Сахалинской области 2017 года. Этот титул по результатам голосования получила каратистка Ким Ю Ми.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram