Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Сахалин → Спорт № 4(597) от 1.02.18 13+

Юных островитян учат кататься на коньках, лыжах, сноуборде и играть в хоккей

, 11:06

В какой спорт отдать ребёнка, чтобы из него вырастили чемпиона? Наверное, многие родители задавались этим вопросом. В канун Дня зимних видов спорта мы решили узнать, где в Южно Сахалинске занимаются с детьми лыжами, сноубордом и хоккеем и в каких соревнованиях участвуют наши ребята.

Что: Спортивная школа олимпийского резерва зимних видов спорта.

Где: улица Венская, 5. Подробную информацию можно узнать по телефонам: 734574, 734374, 733724.

Отделения

Лыжные гонки. Для зачисления девушкам необходимо успешно сдать нормативы – бег 30 метров, прыжок в длину с места и метание теннисного мяча с места. Для юношей к вышеперечисленным нормативам ещё добавляется бег 60 метров. Приём с девяти лет.

Прыжки на лыжах с трамплина. Желающим стать учениками этого отделения придётся показать результаты в беге на 30 метров, прыжке в длину с места, прыжке в высоту с места, сгибании и разгибании рук в упоре лёжа, подъёме туловища лёжа на спине, челночном беге. Пройти все испытания придётся и девушкам и юношам. Приём с девяти лет.

Биатлон. Нормативы начального этапа зачисления на этом отделении для девушек и юношей также одинаковые. Это подъём туловища в положении лёжа, прыжок в длину с места, сгибание и разгибание рук в упоре лёжа и лыжная гонка на два километра. Приём с девяти лет.

Соревнования

Спортсмены школы зимних видов спорта представляют область на соревнованиях разного уровня. Воспитанники участвуют в первенствах и чемпионатах Сахалинской области, межрегиональных открытых соревнованиях, чемпионатах России и этапах Кубков России. В состав сборной школы входят ребята, имеющие первые и вторые спортивные разряды, кандидаты в мастера спорта и мастера спорта.

Что: Дворец спорта «Кристалл».

Где: улица Горького, 29. Дополнительную информацию можно узнать по телефону 240166.

Отделения

Фигурное катание. Отделение открыто во дворце спорта с 2014 года. Фигурному катанию летом и зимой обучают более 120 девочек и мальчиков от шести до 15 лет. Готовят ребят тренер преподаватели с многолетним преподавательским стажем. Юные фигуристы принимают участие в региональных, областных и зональных соревнованиях. Для зачисления потребуется показать свои способности в беге на 30 метров, прыжках со скакалкой на двух ногах за 60 секунд, прыжках в длину с места, приседаниях «пистолет» за 10 секунд, «ласточке» и технической подготовленности на льду. Она включает в себя фонарик вперед, фонарик назад, равновесие «цапелька», саночки, самокат по восьмёрке.

Хоккей с шайбой. Сегодня занимаются почти 150 мальчишек в возрасте от пяти до 15 лет. Все воспитанники входят в состав хоккейной команды дворца «Кристалл» и разделены на несколько составов по возрасту. Ребята принимают участие в региональных, областных, всероссийских, межрегиональных и международных соревнованиях, в первенствах Дальнего Востока и Забайкалья. Контрольные нормативы, которые необходимо сдать мальчишкам при зачислении: бег на 20 метров с высокого старта, бег на коньках на 20 метров, прыжок в длину с толчком с двух ног, сгибание и разгибание рук в упоре лёжа, бег на коньках на 20 метров спиной вперёд, слаломный бег на коньках без шайбы, челночный бег и челночный бег на коньках.

Дополнительно

До девятого февраля в управлении дополнительного образования детей дворца спорта «Кристалл» принимают документы детей на дополнительный набор. Дети от шести лет на отделение фигурного катания и дети 9 – 10 лет на отделение хоккея с шайбой. Зачисление будет производиться на бюджетной основе. Отбор детей начнется с 12 февраля.

Что: Школа инструкторов по горным лыжам и сноуборду (ШИГЛС).

Где: улица Детская, 4Б. Дополнительную информацию уточняйте по телефону 405317.

Отделения

Готовит детей в возрасте от трёх лет по двум направлениям: горные лыжи и сноуборд. Для зачисления в школу родителям необходимо иметь свидетельство о рождении и страховой полис на ребёнка. Занятия проводят квалифицированные тренерыпреподаватели. Дети имеют возможность заниматься не только на склонах горы, но и в бассейне, батутном центре, спортивных залах.

В летнее время инструкторы школы обучают детей катанию на водных лыжах, роликах и скейтбордах. Многие выпускники ШИГЛС в настоящее время являются воспитанниками ГБУ СШОР по горнолыжному спорту и сноуборду и показывают высокие результаты.

Занятия с детьми проводятся в разных возрастных группах, каждая занимается три раза в неделю. Стоимость одного часа занятия – 400 рублей, оплата производится за месяц. В случае отсутствия ребёнка по уважительной причине или причине болезни оплаченные дни переносятся на следующий месяц.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram