Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт № 4(597) от 1.02.18 13+

МОК пустили по этапу

, 22:25

Сразу скажем, такого сюжета не было на самом деле. Хотя он основан на документальных событиях. И так могло произойти, если бы Россия в страшном допингскандале, опорочившем честь страны и наших спортсменов, занимала не пораженческую пассивную позицию, а отважилась бы на решительные действия.

Стук в дверь

…Кит сладко потянулся на кровати. Только что он плотно поужинал в ресторане на Тверской, а теперь отдыхал в своём роскошном люксе отеля Four Seasons. Номер с окнами на Кремль и Исторический музей.

Жгучий высокий брюнет 45 лет, Кит Макконнелл возглавлял проект «Кубок мира» в Международном союзе регбистов, а в 2013 году перешёл на работу в Международный олимпийский комитет, став новым спортивным директором. Тогда ещё не было Олимпиады в Сочи и этого скандала с русскими, который теперь Макконнеллу предстояло расхлёбывать. Он прилетел в Москву вместе со своим замом Пером Миро в составе рабочей группы, которая будет следить за тем, чтобы российские спортсмены исполняли директивы МОК. То, что российский флаг нельзя публиковать в своих соцсетях, нельзя называть себя «Россией» и даже нельзя насвистывать гимн на музыку Александрова.

Кругом «нельзя». Макконнелл щёлкнул пультом от телевизора. На экране показывали сюжет о Дне открытых дверей в хоккейной сборной России. Игрок по фамилии… – как его? Ковалчак? Кувалчэг? – прямо глядя в камеру, заявлял, что никакие правила МОК читать не будет, а в Пхёнчхане сделает какой-то сюрприз в своём инстаграме. Кит аккуратно записал его фамилию в блокнот и спрятал во внутренний карман.

Вдруг в дверь вежливо постучали.

– Кто там? – лениво спросил Макконнелл.

– Следственный комитет РФ! Открывайте!

 

Письмо Ана

Совсем скоро Макконнелл с Миро оказались в одной из комнат аккуратного кирпичного здания с жёлтой штукатуркой и витыми оконными решётками на улице Льва Толстого.

Следователь – мужчина средних лет с аккуратным пробором, капитан, судя по погонам, – объяснял иностранцам, что их организация – Международный олимпийский комитет и они лично, как уполномоченные представители, нарушили закон Российской Федерации о клевете. По законам страны над ними должен состояться суд, по которому Киту и Перу грозит до 8 лет в лагерях. Шить варежки и вырезать сувенирную продукцию из дерева в карельской колонии – то ещё удовольствие.

Оказалось, иск в СК РФ подали звёздные спортсмены, которых не допустили на Олимпиаду: Виктор Ан из шорт-трека, Сергей Устюгов из лыж, Антон Шипулин из биатлона. Вот что писал в открытом письме кореец Ан, которого лишили мечты – выступить перед родными болельщиками в Канныне: «…Меня возмущает ситуация с тем, что конкретная причина моего недопуска до Олимпиады до сих пор не названа и в этой ситуации появились разговоры обо мне, как о спортсмене, употреблявшем допинг. После стольких лет в спорте этот вердикт по недопуску стал символом недоверия ко мне со стороны МОК и причиной недоверия со стороны спортивной общественности».

Потом выяснилось, что один только Ан из-за подорванной репутации потерял кучу рекламных контрактов, о нём пошёл нехороший слушок в мире шорт-трека, его перестали приглашать на коммерческие старты. Нанесённый ущерб спортсмену составил миллионы долларов. И это только один человек!

– За решётку мы вас сажать не будем, – объявил следователь чиновникам МОК. – Но мы вас выпускаем под подписку о невыезде. Вам запрещено покидать пределы Российской Федерации. Сдайте паспорта. Распишитесь здесь.

 

Клевета Родченкова

В тот же день весь мир стоял на ушах. Новость о том, что два видных деятеля МОК угодили в лапы к злым русским, взбудоражила всех, особенно англосаксов. Президент МОК Томас Бах моментально созвал исполком. Решение было принято быстро и выглядело поистине жёстким. Россию вышвырнули с Олимпиады в Пхёнчхане с вердиктом «вмешательство государства в дела спорта».

Отстранены были даже те, кто получил приглашения, – фигуристки Евгения Медведева и Алина Загитова, натурализованный американский сноубордист Вик Уайлд, две сборные по хоккею – мужская и женская, а также игрок с этой странной фамилией… Кочвулак?

Бессрочный бан. Россия стала белой вороной в Олимпийском движении. Но и Следственный комитет РФ не дремал. Тем более это совпало с новой выходкой немецкого журналиста Хайо Зеппельта, который выпустил в свет интервью с Григорием Родченковым. На этот раз беглый химик и главный информатор Всемирного антидопингового агентства (ВАДА) атаковал самого Владимира Путина, заявив, что президент России знал о системе допинга в отечественном спорте: «Виталий Мутко лично говорил, что Путин знает моё имя. Только Путин мог вовлечь ФСБ в выполнение такой специфической задачи».

Клевета на президента – это очень серьёзно. Дело рассмотрели быстро. Басманный суд, как и ожидалось, выписал роскошному брюнету Киту Макконнеллу и его Санчо Пансе – Перу Миро те самые 8 лет. Вот только отбывать срок их отправили не в Карелию, а в Мордовию.

 

Граф и щёки

Честно говоря, российские спортсмены и сами не горели желанием ехать на такую Олимпиаду в Пхёнчхан. Первой ласточкой стала конькобежка Ольга Граф. Злые языки шептались, что спортсменка всё равно не имела шансов на медали. И могла попасть под дисквалификацию от ВАДА уже из-за своих щёк. Помните, как с подачи Родченкова была отстранена другая конькобежка по имени Ольга – Фаткулина, которая призналась: «Друзья, новость! Родченков в одном из пунктов написал, что я в списке из-за моих пунцовых щёк! Он был на моих соревнованиях в Сочи, посмотрел на щёки и сказал, что я употребляю гормон роста. Так и знала, что щёчки меня когда-нибудь до добра не доведут. Хорошо, что он жопу мою не видел».

Но Граф всё объяснила в своём заявлении: «Я рада, что комиссия МОК признала меня чистым спортсменом, каковым я и являюсь. Но мне прискорбно, что приглашения на Олимпиаду не получили более половины состава сборной команды по конькобежному спорту, в чистоте которых я также не сомневаюсь. В их числе и мои партнёры по командной гонке. Это исключает возможность участия олимпийских атлетов из России в дисциплине «командная гонка преследования».

На данный сезон я возлагала большие надежды. После успешного выступления на Олимпийских играх в Сочи весь четырёхлетний цикл подготовки я тренировалась с максимальной самоотдачей, чтобы достойно выступить на предстоящей Олимпиаде в Пхёнчхане. Основная дисциплина конькобежной программы, к которой я целенаправленно готовилась, – командная гонка преследования. Именно в составе командной гонки я надеялась принести медаль в копилку команды России».

И что же, ехать туристом, оставшись без команды? Тем более решения МОК абсурдны и необъяснимы. Помните, как Сергей Чудинов получил пожизненную дисквалификацию от МОК только за то, что его имя было упомянуто в списке «Дюшес»? Родченков утверждал, что этот список из защищённых спортсменов, чьи пробы подменялись в Сочи. Так вот Чудинов был отстранён от Олимпиады в любом качестве. Но сейчас попал в легитимный список МОК для поездки в Пхёнчхан, и ему гарантировали аккредитацию – уже как тренеру.

Где логика, МОК? Вы сами понимаете, что творите?

 

Забыть об Олимпиаде

Прошло несколько лет. Весь мир готовился к Олимпиаде в Токио – кроме России. Но об этом уже никто в стране не думал. Всё как-то успокоилось, улеглось. За годы советской власти Олимпийские игры были возведены в культ. Несколько поколений выросли на героях спорта – Карелине и Власове, Латыниной и Андрианове, Шахлине и Чукарине, Давыдовой и Ищенко, Гришине и Тихонове…

Фильм «Движение вверх» о событиях мюнхенской Олимпиады стал самым кассовым в российском прокате, обогнав даже «Легенду №17» – о дважды олимпийском чемпионе по хоккею Валерии Харламове.

Но шло время, и всё менялось. Олимпиада уже воспринималась в России как Супербоул – финальный матч по американскому футболу или тот же Кубок мира по регби. Или вот чемпионат мира по хоккею с мячом. Тоже ведь очень популярное событие, которое смотрят миллиарды – Индия, Пакистан, Африка. Но когда нет российских спортсменов, то и страна ровно дышит к такому псевдособытию, которое становится чужим для национальной культуры, выпадает из жизненного потока.

Да, какие-то атлеты сменили спортивное гражданство. Переждали карантин в несколько лет – и перешли под флаги Словении и Сербии, Испании и Италии, чтобы заниматься любимым делом, состязаться на Олимпиаде с лучшими спортсменами мира.

Их все поняли. Никто не осудил. Да и как вы можете удивить страну, из которой уехала Анастасия Кузьмина, чтобы выступать за Словакию? Тюменская девушка взяла по золоту в Ванкувере и Сочи. Как можно удивить тех, за которых выступала Дарья Домрачева? Но в 2004 году кто-то объявил о бесперспективности девушки, и её отчислили из сборной России. Домрачева вернулась в родную Белоруссию, а на Олимпиаде в Сочи завоевала три золота.

Наша страна слишком щедра и жестока, а принцип Сталина – «кадры решают всё» – уже не работает. Люди всегда были мелкими пешками в больших политических играх.

Мы пошли своим путём. Создали Игры доброй воли, вытащив из пыльного чулана известный бренд перестроечных времён. Создали внушительный призовой фонд, привлекли к турниру братьев-китайцев и братьев-белорусов, подкрасили-подлатали олимпийские объекты и монументы в Сочи, на которых уже начала облупливаться краска.

Мы зажили по-новому. Не молчали. Показали МОК свои силу и волю. Ну кто такой этот Томас Бах, чтобы давать указания самой большой стране в мире? Что ценного в этой Олимпиаде, которая давно уже отказалась от идеалов барона Пьера де Кубертена и стала коммерческой кассой для англосаксов?

Да, поначалу без Олимпиады скучали. Всё же подсели на «Макдоналдс» от спорта. Кстати, этот продуктовый бренд – генеральный спонсор Игр. Ну ничего, пережили. Перешли на свою «Крошку-Картошку».

Когда Кит Макконнелл и Пер Миро вышли из мордовского лагеря по амнистии, никто в России уже об Олимпиаде не вспоминал. Страна соскочила с этой идеи, как с тяжёлого наркотика. Пришла в себя, расправила плечи. И начала вкладываться не в Олимпиады и взносы ВАДА, а в развитие детского и юношеского спорта. Как и в Америке, у нас начали набирать популярность студенческий баскетбол, соревнования институтов по плаванию, турниры вроде «Золотой шайбы». На международном уровне остался весь футбол, чемпионат мира по хоккею и всё остальное, к чему МОК не имел отношения.

Мы начали жить по-новому. И забыли слова «МОК» и «ВАДА» 
как страшный сон.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram