Во втором контрольном матче на сборах в ОАЭ "Зенит" разгромил "Славию"

, 14:11 ,

"Зенит" ударно начал сборы в ОАЭ, отгрузив пять безответных голов в ворота "Копенгагена" в первом контрольном матче. Спустя три дня команда Роберто Манчини встречалась с ещё одной крепкой командой - "Славией".

В составе пражан можно было отметить несколько старых знакомых. Это Мигель Данни, который блистал в "Зените" на протяжении девяти лет, а также выступавший за ЦСКА Томаш Нецид. Словом, отчётный матч поединок был интересен во многих смыслах.

На первых минутах "Славия" использовала высокий и активный прессинг, но это явление носило временный характер. После стартового отрезка пражане прессинговали соперников избирательно, а "Зенит" свободнее строил свои атаки. Открыть счёт питерцы могли уже в дебюте. Ригони справа в чужой штрафной пробросил мяч мимо вратаря и сделал передачу в центр, но Дриусси в касание не попал по пустой рамке метров с тринадцати. Ближе к средине тайма после углового неплохо затылком пробивал Кокорин, однако Коварж надёжно сыграл в рамке. Через несколько минут головой удар наносил уже Заболотный – получилось выше намеченной цели.

На 27 минуте команда Роберто Манчини смогла открыть счёт. Ерохин подхватил мяч у чужой штрафной и тонкой передачей вывел Кокорина на свидание с голкипером. Капитан "Зенита" технично перебросил Коваржа и через мгновение принимал поздравления от партнёров. После гола питерцы продолжали смотреться солиднее, даже когда "Славия" организовывала активный прессинг. Но действительно качественных моментов в игре практически не возникало.

В самом начале второй половины "Зениту" удалось упрочить своё преимущество. Заболотный технично обыграл защитника, убежал тет-а-тет с голкипером и пробил над ним точно в сетку!

В скором времени питерцы едва не пропустили, когда после коварного рикошета от Кузяева мяч летел в ворота, но Лунёв успел среагировать. На 62 минуте "Славия" смогла сократить разрыв в счёте не минимума. После подачи с углового с правого фланга мяч был сброшен вдоль ворот, и Шкода буквально расстрелял Лунёва с нескольких метров головой!

На экваторе второй половины питерцы провели третий гол. Смольников справа из штрафной покатил мяч назад и в центр, после чего Ерохин нанёс точный удар в левый нижний угол. Вскоре Панюков слева выскочил на голкипера, но не смог его переиграть. Зато через несколько мгновений с линии штрафной площади Коваржа пробил Богаев. За 15 минут до конца автором шедевра мог стать Терентьев, однако после его мощного удара с полулёта игровой снаряд угодил в правую штангу. Футболист "Зенита" всё-таки добился своего пару минут спустя. Из района левого угла штрафной Терентьев нанёс изумительный удар точно в правую девятку!

Концовку "Славия" провела хорошо за счёт активности Стоха, но счёт 5:1 стал итоговым. "Зенит" и во втором контрольном матче на сборах в ОАЭ забил своему сопернику пять голов.