Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт № 2(595) от 18.01.18 13+

От Европы – до Пхёнчхана

, 22:06

От Европы – до Пхёнчхана
globallookpress.com

В среду стартовал чемпионат Европы в Москве – последняя серьёзная проверка для фигуристов перед Олимпиадой в Пхёнчхане.

МОЖНО сказать, что на чемпионате Европы в Москве соберётся идеальный состав участников. Не будет хватать только победителей декабрьского финала Гран-при в парном катании – Алёны Савченко и Бруно Массо. Немецкий дуэт снялся с турнира, решив всё оставшееся до Пхёнчхана время посвятить тренировкам.

Конечно, мы уделим пристальное внимание первой дуэли на международной арене между двукратной чемпионкой мира Евгенией Медведевой и 15-летней Алиной Загитовой. Надо напомнить, что Медведева из-за трещины в кости стопы пропустила финал Гран-при и чемпионат России. Причём золото и там и там досталось Загитовой, проводящей первый взрослый сезон. Они никогда не встречались, что называется, лоб в лоб. И теперь мы можем сравнивать.

Проблема ведь в чём? Медведева получила травму и до сих пор не поправилась полностью. Если раньше эту девочку никто победить не мог и она убивала всех соперниц ещё до старта своим хладнокровием и харизмой, то сейчас возникает вопрос – увидим ли мы прежнюю, настоящую Медведеву? Не осталось ли последствий травмы? Успела ли Железная Женя набрать хорошую физическую форму?

Ведь от этого зависит результат даже не чемпионата Европы, а Олимпиады. Фигурное катание – очень субъективный вид спорта. Стоит проиграть однажды, и улетучится ореол непобедимости. Даже судьи поймут, что Женя Медведева – земная девочка, и ей можно занижать баллы. Хочется этого избежать, поэтому свой статус нужно не ронять.

Без Савченко и Массо соревнования пар обещают превратиться в очередную схватку двух наших сильнейших дуэтов – Евгении Тарасовой и Владимира Морозова, а также Ксении Столбовой и Фёдора Климова. Будем смотреть на их выступление тоже через призму Олимпиады. Вмешаться в борьбу российских пар способны только Ванесса Джеймс и Морган Сипре, бронзовые призёры предыдущего первенства континента. Но у французов не так много шансов на золото.

Любопытно, сможет ли россиянин Михаил Коляда обыграть испанца. Хавьер Фернандес, за пять предыдущих лет не проигравший ни одного чемпионата Европы и дважды становившийся чемпионом мира, в этом сезоне катается нестабильно и даже пролетел мимо финала Гран-при. Тем более сейчас он будет думать об Олимпиаде. Тут бы и взять его тёпленького…

Между прочим, европейского золота в этом виде Россия не видела с 2012 года, когда его выиграл Евгений Плющенко. А что в танцах? Кажется, что там золото забронировано за фаворитами Пхёнчхана – Габриэллой Пападакис и Гийомом Сизероном, а два российских дуэта Боброва и Соловьёв, а также Степанова и Букин поспорят за награды другого калибра.

Да что мы загадываем? Сами идите на стадион – и смотрите!

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram