Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт № 2(595) от 18.01.18 13+

Ковальчук – король «Инстаграмма»

, 22:01

Одним из самых заметных игроков во время звёздной недели КХЛ, которая прошла в Астане, стал форвард СКА и лидер сборной России Илья Ковальчук. Ждём тебя на Олимпиаде, Кови!

«Костюм короля – не главное»

Как может какой-нибудь город получить право на проведение «Матча звёзд» КХЛ? Для этого надо подать заявку в лигу, заполнить анкету из полутора десятков вопросов. Необходимо объяснить, зачем вам этот праздник, на каком уровне будет организация, значимость для региона… Так вот, на звёздную неделю в 2018 году претендовали Астана, а также Хельсинки, Казань и Владивосток.

Победили казахи, которые отмечают юбилей – 20 лет со дня создания столицы в Астане. Плюс 10 лет КХЛ, причём местный клуб «Барыс» провёл в лиге все сезоны. И да, на этот раз формат изменили. Раньше это был просто «Матч звёзд», причём иногда конкурсы мастерства проводили в один день с самой игрой. И это был хаос. Теперь же график выглядит так: среда – «Матч звёзд» Женской хоккейной лиги, четверг – «Матч звёзд» Молодёжной хоккейной лиги, пятница – приезд игроков КХЛ и церемония открытия, суббота – конкурсы мастерства, воскресенье – «Матч звёзд» КХЛ. В целом получилось очень симпатично.

– Вы не хотели проверить свою силу щелчка? – был задан вопрос Ковальчуку после конкурса, в котором победил его одноклубник Патрик Херсли.

– Да вы что! Соревноваться с Патриком – без шансов. Лучше и не пробовать. За карьеру я такие пушки видел только у Здено Хары и Ши Уэбера. Но Херсли бросает очень точно и сильно. Что меня больше всего рассмешило в этом конкурсе? То, что парень из «Витязя» щёлкнул так сильно, что вообще не попал в ворота. Это же как надо целиться?!

– Конкурс на самый красивый буллит выиграл не Никита Гусев, а Найджел Доус. Вы с этим согласны?

– Нет, конечно. Вы сравните обе попытки. Гусев исполнил креативный буллит, показав высочайшие мастерство и технику. Просунул себе клюшку между ног, бросил в угол под перекладину на скорости. Это же ультра-си! Доус просто надел костюм короля. Это красиво, но оценивать надо по другим критериям. Вообще Гусев – один из лучших мастеров по буллитам в КХЛ.

– А вратари в таких звёздных матчах играют в полную силу?

– Как вам кажется?

– Стараются, но не особо.

– Все получают удовольствие, это самое главное. Здесь результат не так важен.

 

Дать автограф нетяжело

– Вы всегда находитесь в центре внимания. А хочется иногда, чтобы вас не заметили, не увидели?

– На таких мероприятиях, как «Матч звёзд», пусть узнают. Тут всё делается для болельщиков. А по жизни я не страдаю от большой узнаваемости. Люди в Питере адекватные. Если ты отдыхаешь с семьёй, то тебя особо не тревожат. А так я стараюсь уделять внимание всем болельщикам. Дать автограф, сфотографироваться – меня это не напрягает.

– НХЛ в олимпийский сезон, когда там участвует, не проводит «Матч звёзд». Правильно ли это?

– Нужно проводить каждый год. Это делается для болельщиков. Многие пацаны посмотрят этот матч – и пойдут заниматься хоккеем. Ради этого всё и делается.

– Никита Кучеров проводит потрясающий сезон в «Тампе». Выстрелил человек?

– Если честно, я с ним лично не знаком. Но, судя по статистике и по тому, как идёт команда в таблице, он – один из лидеров. Это вызывает только уважение. Желаю удачи, в «Тампе» выступает много молодых русских ребят. Пусть завоюют Кубок Стэнли.

– Кучеров постелил себе синтетический лёд в гараже, там тренируется летом. И все сразу вспомнили, как Илья Ковальчук бросал в детстве по стенке сарая.

– Ну, я не уникален. Думаю, любой нападающий занимается индивидуально. А как ещё шлифовать мастерство?

 

Наш хит – 
в Питере пить

– Вы в последнее время начали развивать свой «Инстаграм», там много всего интересного. Это чья идея?

– Пресс-служба вела его до меня. И это не совсем устраивало. Хотя им спасибо за работу. Но с людьми лучше общаться самому, без посредников. Тем более это занимает не так много времени. И когда выпадает свободная минутка, то почему нет? Получаешь много приятных сообщений. Люди пишут, поздравляют. Критика? Пусть тоже будет. Это мотивирует. Если всё сладко, это тоже плохо. Хорошо, когда человек искренен. Если есть претензии и что-то не нравится – я к этому отношусь спокойно.

– А у кого самый яркий «Инстаграм» из наших игроков НХЛ?

– Смотрю «Инстаграм» Радулова. Женя Малкин какие-то странные комментарии оставляет, – смеётся Илья. – А вот Саня Овечкин недавно собрал миллион подписчиков. Первый наш хоккеист, кто пробил этот потолок. Хедлайнер в этом плане.

– Он же создал движение PutinTeam, и к нему сразу пришло много новых людей.

– Молодец. Неплохая идея.

– Вот сейчас звучит музыка. А кто у вас диджей в астанинской раздевалке?

– Да тут есть местный парень из «Барыса». У него неплохой вкус. А в СКА за выбор музыки отвечает массажист Даня. И менять победные песни не будем. В том сезоне завоевали Кубок Гагарина под «В Питере – пить». Сейчас то же самое. Это наша традиция после побед.

– Вы видели форму, в которой будете выступать на Олимпиаде?

– Все видели – то, что было в Интернете. Считаю, это в чём-то уникальная и очень приличная форма. Самое главное – на ней присутствует слово «Россия», и это здорово.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram