Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт № 1(594) от 11.01.18 13+

Баффало теперь не наш

, 01:01

В новогодние праздники мы узнали кучу новостей о хоккее. Молодёжная сборная России на чемпионате мира осталась без медалей. Тренеры КХЛ массово избегали «Матча звёзд». А в НХЛ воссиял гениальный форвард Никита Кучеров.

 

Браташ удивил

Те хоккейные чиновники, которые хотят защитить тылы, скажут вам: «Да у нас всё хорошо! Россия лишь раз за последние восемь лет осталась без медалей молодёжного чемпионата мира!»

И это будет жутким лукавством, лакировкой действительности. Давайте ещё вспомним советские времена. Там у сборной СССР вообще был вагон медалей.

Краткий итог чемпионата мира в Баффало, где россияне брали золото в 2011 году, но теперь этот город не наш, увы: сборная России проиграла всем, кто ей считался ровней, – Чехии (4:5), Швеции (3:4 по буллитам), США (2:4 в четвертьфинале). Победы одержаны лишь над белорусами (5:2) и молодыми швейцарцами (5:2), но там вообще были дети в составе.

Удивляет при этом, как себя ведут наши тренеры. Вот что сказал второй наставник Олег Браташ: «Мы действительно не уступали соперникам по игре – ни чехам, ни шведам, ни американцам. Но где-то недоставало исполнительского мастерства, и не было какой-то капли везения. В четвертьфинале с американцами мы больше заслуживали победы, и тогда могли бы по праву занять место в тройке призёров».

Ну с ума сойти! Олег Браташ, вы какой турнир смотрели? Может, уточните нам год? Может, в ваши слова поверят те, кто не видел хоккей в новогодние праздники. Но, к сожалению, молодёжный чемпионат мира стал таким раскрученным, что мимо пройти очень трудно.

И есть вопросы к главному тренеру Валерию Брагину. Его результаты с каждым годом падали – золото, потом три серебра, за ним – бронза, теперь – без медалей. Похоже, что человек устал. Совсем не факт, что он продлит контракт с молодёжкой, который истекает после этого сезона. Брагин хотел бы работать в клубе КХЛ, где платят на порядок больше. Но он был уволен из ЦСКА в разгар сезона 2012/13. Возьмут ли ещё раз?

Лучшими в этой команде стали 18-летний Клим Костин и 17‑летний Андрей Свечников. Талантливые парни, выступающие в Северной Америке, – не у нас. Тот же Костин провёл восемь матчей в прошлом сезоне в основе московского «Динамо». Точнее, числился – играть ему толком не давали. А в этой сборной России поставили в четвёртое звено, сильно урезав игровое время. Да и вообще их не хотели брать на этот турнир.

Так что главный соперник сборной России – она сама. И ведь так оказывается не впервые!

 

Мужчины бегут от красавиц

Теперь перейдём к звёздной неделе КХЛ, которая состоится с 10 по 14 января в Астане. Хоть и ругают нашу лигу, но она придумала классную фишку. Помощницами главных тренеров дивизионов назначены красотки из телевизора, освещающие хоккей, – Мария Басс, Софья Гудим, Наталья Кларк и Дарья Миронова. Но, как нередко бывает в России, от красивых женщин побежали… мужчины.

Остались двое – Андрей Назаров («Нефтехимик») и Игорь Никитин (ЦСКА). Их назначили – они взяли под козырёк и поехали в Астану. Но что творилось с остальными! Зинэтула Билялетдинов сказал, что в январе обязательно заболеет. Олег Знарок объявил, что у него семейные обстоятельства. Ну не хочет человек выглядеть смешным за месяц до Олимпиады в Пхёнчхане, где его и так могут сделать смешным. Эркка Вестерлунд заявил, что уже взял билеты в Хельсинки, и должен лететь совсем в другом направлении. Андрей Скабелка был просто уволен – и это уже десятая тренерская отставка в КХЛ, что является темой для отдельного разговора.

Такая ситуация невозможна в НХЛ в принципе. Потому что лига моментально дисквалифицировала бы отказника на один матч, а ещё крупно бы его оштрафовала.

НХЛ – это не компания по интересам, куда зовут ребят, чтобы они сели в круг и выпили винишка. Это бизнес-лига по зарабатыванию денег, поэтому на бизнес-мероприятии «Матч звёзд» нужны лучшие работники. Свои личные интересы засунь куда подальше. Иди работать в приказном порядке. Или плати деньги, компенсируя своё отсутствие.

Да, всё должно быть очень жёстко. Иначе нельзя – так наш хоккей вообще может остаться в первобытном веке.

 

 Кучеров круче Овечкина

А что происходит в НХЛ? Эта лига уходит в тень, потому что североамериканцы не отпустили своих звёзд на Олимпиаду. Но там выступают наши лучшие игроки.

Эксперты провели голосование, кто должен получить «Харт Трофи», то есть стать самым ценным игроком регулярного чемпионата.

Так вот, в опросе уверенно победил российский форвард «Тампы» Никита Кучеров, который лидирует в споре лучших бомбардиров лиги, а также идёт первым среди снайперов. Кстати, последний раз такой дубль делал Александр Овечкин, который в 2008 году взял и «Арт Росс Трофи» (бомбардир), и «Морис Ришар Трофи» (снайпер).

Теперь Овечкин в голосовании получил только 16 очков (5-е место). Перед ними – Джон Таварес (55), Стивен Стэмкос (49) и Анже Копитар (18). Запомните этот момент. Главная звезда российского хоккея отныне – Никита Кучеров. Звезда нового поколения.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram