Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт № 50(592) от 21.12.17 13+

"Сбитый летчик" - выше всех

, 19:57

Российская футбольная премьер-лига до 2 марта ушла на зимние каникулы. «Аргументы недели» подводят итоги первой части чемпионата, который прошёл две трети дистанции.

ПРЕДНОВОГОДНИЕ дни – традиционное время раздачи всевозможных призов и премий. Футбол – не исключение: вот, например, лучшим игроком 2017 года в России только что назван Куинси Промес, в мире – Криштиану Роналду. Но всё же игра миллионов живёт по своему календарю, где в отличие от астрономического декабрь – не конец года, а середина. Главные трофеи найдут владельцев нескоро, но вручить промежуточные, пусть и чисто символически, никто не запрещает. Новый год всё-таки!

 

ЦСКА – чемпион. По импорто-
замещению

Почему бы, скажем, не присудить «Спартаку» своего рода «Кубок прогресса» – помните, был такой в чемпионатах СССР? Им, правда, награждали за самый крутой подъём по сравнению с предыдущим сезоном, а выше прошлогоднего красно-белым и подниматься-то некуда. Но по ходу нынешнего турнира они за осень совершили наиболее впечатляющий взлёт – с 10-го на 3-е место, набрав 29 очков и выдав беспроигрышную серию из 13 матчей.

Или отчего бы не ввести номинацию, связанную с ходовым ныне понятием «импортозамещение»? И не вручить соответствующий приз ЦСКА, который в первой части чемпионата обошёлся всего пятью легионерами (для сравнения: у «Зенита» на поле выходили 13 иностранцев, у «Спартака» и «Рубина» – по 12)? Причём, судя по тому, какую трансферную политику жизнь диктует армейцам, у них здесь все шансы остаться первыми и по итогам сезона.

«Динамо» получило бы награду «За справедливую игру» (она когда-то вручалась команде, набравшей меньше всех дисциплинарных взысканий: у динамовцев 27 жёлтых и ни одной красной карточки). «Зениту» достался бы приз «Крупного счета» – побед с разностью в три и более мячей у петербуржцев четыре.

 

Сюрприз от Сёмина

Ну а самый почётный промежуточный титул – у «Локомотива»: он – осенний чемпион. И 8 очков отрыва – неплохой задел для того, чтобы в мае символическое звание преобразовать в официальное. Хотя и не гарантия, конечно.

– Лидерство «Локомотива», да ещё с таким отрывом, – конечно, главная приятная неожиданность этого сезона, – считает бывший вратарь железнодорожников и сборной России Руслан Нигматуллин. – В квалификации Юрия Павловича Сёмина никто не сомневался, но вряд ли кто-то предполагал, что к Новому году его команда будет столь уверенно возглавлять таблицу.

Другой сюрприз, отмеченный Нигматуллиным, тоже связан с «Локо» – это выступление Джефферсона Фарфана:

– Думали, Сёмин взял «сбитого лётчика», а тот стал не только лидером команды, но и самой яркой звездой этой части чемпионата.

Перуанец приехал в Москву прошлой зимой из Эмиратов, где едва не закончил с футболом. Сейчас ему 33 года, в чемпионате России – 2017/18 он забил 8 мячей и входит в пятёрку лучших по системе «гол+пас».

 

 «Зенит»: проблемы неизбежны

– Чему больше обязан «Локомотив» нынешними успехами – тренерскому мастерству и опыту Сёмина? Неудачам конкурентов? Везению, наконец?

– Всему в совокупности. Да, никто из соперников не избежал спадов – «Спартак» на старте, «Зенит» и ЦСКА позже. Но конкуренты конкурентами, а очки-то каждая команда добывает сама. «Локо» в целом прошёл эту часть дистанции ровнее других, хотя отдельные неудачи вроде домашних поражений от «Тосно» или «Амкара» случались и у него. Без везения тоже не обошлось. Но везёт, как известно, сильнейшим, так что Сёмин и его команда впереди всех абсолютно заслуженно.

– А был этой осенью кто-то, удививший вас со знаком «минус»?

– Особо негативных неожиданностей в общем-то нет. Понятно, что от того же «Зенита» при его финансовом положении и звёздном тренере ждали большего, но сюрпризом отставание петербуржцев не назовёшь: когда в команду вливается сразу 10–12 новых игроков, среди которых много иностранцев, проблемы неизбежны.

Напомним, минувшим летом «Зенит» потратил на трансферы 85 миллионов евро – больше, чем остальные клубы премьер-лиги, вместе взятые.

 

Каррера справился

– Кого наряду с Фарфаном вы включили бы в тройку лучших игроков первой части чемпионата?

– Вторым назвал бы Промеса, а третье место поделил бы между двумя своими коллегами: Лунёвым из «Зенита» и спартаковцем Селиховым.

– А кто помимо Сёмина наиболее ярко проявил себя среди тренеров?

– Стоит отдать должное Массимо Каррере. Спартаковцы затянули с празднованием чемпионства и сезон начали неудачно. Но рук не опустили, справились, и к середине осени мы уже увидели «Спартак», близкий к прошлогоднему. Думаю, это прежде всего заслуга тренера. Вот от работы Манчини впечатление пока скорее негативное. Всё чем-то недоволен, игроков ему не хватает…

– Может, питерская традиция? Луческу тоже вечно на что-то жаловался, а до него – Виллаш-Боаш.

– Да, когда условия у тебя слишком хорошие, это, видимо, расслабляет... В этом смысле обратный пример – Виктор Гончаренко. Вот уж кому непросто: летом никого не купили, зимой тоже вряд ли стоит ожидать усиления, да и тех, кто есть, команда то и дело теряет – то Дзагоева, то Головина. А ЦСКА всё равно ведёт борьбу за первые места – конечно, это тренерское мастерство.

– Среди претендентов на медали – три ваши бывшие команды: «Локомотив», «Спартак» и ЦСКА. Как оцениваете их шансы и на чьей стороне ваши симпатии?

– Я с детства болею за «Спартак», а мои лучшие годы прошли в «Локомотиве». Вот это и есть те две команды, которые я поддерживаю и считаю главными претендентами на золото. Хотя зимний перерыв долог, и многое будет зависеть от того, кто как его проведёт.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram