Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт 13+

Трансфер Антона Заболоцкого. Что это - агония «Зенита» или тот Кто нужен Манчини

, 10:05

Трансфер Антона Заболоцкого. Что это - агония «Зенита» или тот Кто нужен Манчини
фото: globallookpress.com

Нападающий областной команды «Тосно» Антон Заболотный продолжит карьеру в «Зените». Как сообщает пресс-служба петербургского клуба, форвард присоединится к своей новой команде в январе. Соглашение рассчитано на 3,5 года.

По неофициальным данным, сумма сделки составляет 1, 5 миллиона евро.

26-летний форвард родился в Липецке, в семье военного. Перед тем, как поступил в футбольную школу местного клуба «Металлург», занимался акробатикой. В 13-летнем возрасте перешел в школу ЦСКА. Поэтому его можно назвать воспитанником армейского футбола.

«Зенит» - восьмой клуб в еще не очень долгой карьере нападающего. Среди них был и представители низших дивизионов. Кстати, когда стало понятно, что Антон перерос «Тосно», да и переживающей финансовые проблемы областной команде трудно выплачивать соответствующую уровню мастерства форварда зарплату, появилась информация, что он перейдет в ЦСКА. Однако сам Антон это опровергал, называя подобные сообщения слухами.

Сезон 2014/2015 годов Заболотный провел в воронежском «Факеле», который выступал тогда во втором дивизионе. А уже через два года его пригласили в сборную России: 7 октября он вышел на замену в матче против команды Южной Кореи. Редкий случай, когда карьера футболиста развивается столь стремительно. На память сразу приходят бывший капитан «Зенита» Вячеслав Радимов, а также полузащитник киевского «Динамо» Иван Яремчук. Последний в восьмидесятые годы также за очень короткий срок прошел путь от команды второй лиги до сборной СССР.

Причиной попадания форварда в «Факел» из в то время представителя Футбольной национальной лиги «Уфы» стало, говоря языком минувшей эпохи, снижение спортивных показателей, вызванное нарушениями режима.

Вот что в интервью одному из телеканалов рассказывал сам нападающий: «Виноват был только сам, неправильно себя вел. Алкоголь и клубы часто соседствуют с профессиональным спортом. Конечно, прикольно погулять и забыться, но здесь все сводится к тому, как быстро в тебе проснется профессионал, как ты расставишь приоритеты. Рано или поздно становится понятно: напиваясь в четверг, нормально играть в субботу уже не сможешь».

Одним из самых памятных матчей в карьере Антона Заболотного, безусловно, стал поединок с московским «Спартаком», который состоялся 17 сентября на стадионе «Петровский». За пять минут до финального свистка гости выигрывали со счетом 2:0. Но Антон помог своей команде спасти игру. Сначала выдал голевой пас, а затем на последней минуте и сам поразил ворота соперника – 2:2. Это вывело из себя руководителя «Спартака» Леонида Федуна. Он разразился тирадой в адрес Заболотного: «Больше у Заболотного таких мячей не будет. Помните, играл такой Янчик за ЦСКА, который забил нам на самом флажке? Я тогда тоже сказал, что для него это первый и последний случай в карьере. И никому в жизни он больше так не забивал».

У экспертов нет единого мнения, как сложится карьера Заболотного в «Зените». Кто-то говорит, что он станет тем самым «забивным форвардом», в котором нуждается главный тренер Роберто Манчини. (Об этом наставник заявил после недавнего матча с «Ахматом»). А кто-то утверждает, что новобранец осядет на скамейке запасных.

Есть и пикантный момент. Заболотный уже вытеснил нападающего того же амплуа Артема Дзюбу из состава сборной. А теперь может вытеснить его и из «Зенита». Кстати, у этих футболистов в чем-то схожие характеры: оба они – шутники и балагуры. Cам же новобранец говорит, что рад предстоящему знакомству с Дзюбой и надеется с ним сыграться.

(По материалам сайтов rg.ru spbdnevnik.ru lpgzt.ru news.sputnik.ru)

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram