Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт № 49(591) от 14.12.17 13+

Землянин догнал пришельца

, 20:41

На минувшей неделе в Париже в 62-й раз был вручён самый престижный личный приз в мировом футболе – «Золотой мяч». В пятый раз его лауреатом стал нападающий «Реала» и сборной Португалии Криштиану Роналду.

Хороших футболистов в мире много. Мастеров экстра-класса тоже хватает. И есть двое, стоящие особняком от всех. Вот уже десять лет спор за «Золотой мяч» остаётся личным делом Криштиану Роналду и Лионеля Месси. За это время легендарный приз успел перейти от журнала France Football под эгиду ФИФА и вернуться обратно к французскому изданию – а на первых двух строках в «турнирной таблице» из года в год значатся только два имени. Исключением стал лишь 2010-й, когда весь «пьедестал» заняли игроки «Барселоны» – Месси, Иньеста и Хави.

– Роналду – лучший футболист на Земле. Но Месси – инопланетянин, – сказал в своё время партнёр аргентинца по «Барсе» Жерар Пике.

Землянин долго гнался за пришельцем – и наконец сравнял счёт: теперь у них по пять «Золотых мячей». Столько не было ни у кого: ближайший результат – у Мишеля Платини, Йохана Кройфа и Марко ван Бастена, которым награда доставалась по три раза.

Золото чемпионата Испании, вторая подряд победа в Лиге чемпионов, Суперкубки Испании и Европы, звание лучшего бомбардира Лиги чемпионов (12 голов), 25 забитых мячей в испанской Примере – аргументам Роналду в споре за «Золотой мяч – 2017» противопоставить нечего. Не удивительно, что к трофею France Football португалец добавил титул лучшего футболиста мира по версии ФИФА и звание лучшего игрока Европы, присуждаемое УЕФА.

Роналду в феврале стукнет 33, Месси в дни чемпионата мира в России исполнится 31. Формально оба уже ветераны, но что-то подсказывает, что нам ещё некоторое время предстоит наслаждаться дуэлью двух величайших футболистов начала XXI века.

2017 год стал годом Роналду, и по душе это далеко не всем: португальца недолюбливают за гламур, шик, позёрство. Но среди его бесчисленных титулов есть, между прочим, и звание «самого милосердного спортсмена в мире» – его он был удостоен в 2015 году. Эту награду Криштиану получил за то, что оплатил лечение и операции нескольким тяжело больным детям, а также профинансировал создание центра онкологических исследований.

А знаете, почему у Роналду в отличие от многих футболистов нет татуировок? Потому что это одно из противопоказаний к донорству, а он кровь сдаёт регулярно.

– Меня всё, что со мной произошло, нисколько не изменило, – сказал он как-то, получив очередной приз. – Какая по большому счёту разница – миллион у тебя в кармане или пустой кошелёк? Я всё тот же, у меня те же взгляды и та же цель – играть в футбол и радоваться жизни.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram