Аргументы Недели. Санкт-Петербург → Спорт 13+

Прогресса нет: "Зенит" вновь оступается

, 10:13 ,

Питерцы не смогли сломить сопротивление "Ахмата"(Грозный) на выезде и "Зенит" позволил "Спартаку" догнать его по набранным очкам. Встреча 20-го тура российской премьер-лиги (РФПЛ) "Зенит" - "Ахмат" прошла в понедельник, 11 декабря, и завершилась со счетом 0:0.

Из-за того, что "Спартак" разгромил ЦСКА в главном дерби страны, "Зенит" оказался ниже "красно-белых" в таблице. Если чуть ранее речь шла исключительно о борьбе питерцев за первое место, то теперь надо было хотя бы удержать второе. Уж точно не этого ждали от Манчини - пусть мы говорим только о первом сезоне итальянца в России. Так что "Ахмат" "сине-бело-голубым" надо было необходимо обыгрывать. Или хотя бы играть вничью, чтобы при равенстве очков остаться на своём месте.

"Ахмат" начинал смело, легко и довольно уверенно. То ли так долго вкатывался в игру "Зенит", на фоне которого дерзость более скромной команды выглядела совсем ярко, то ли действительно хозяева были хороши на старте. Отсюда следовали и моменты - сначала не попал в ворота Митришев, а потом классно пробил со штрафного Исмаэл, выстрел которого с огромным трудом нейтрализовал Лодыгин.

Подвиг голкипера "Зенита" довольно быстро перебил Гудиев своей уверенной игрой на выходе. Кокорин вываливался один на один, но переиграть молодого вратаря не смог - это было первое слово питерцев в атаке за практически двадцать минут. Уже за экватором тайма, после чрезвычайно опасного эпизода, в котором Лео едва ли не забил, Лодыгин ещё раз продемонстрировал класс - на этот раз в ближнем бою.

В заключительной части тайма "Зенит" ко всему прочему начал ещё и нервничать. Слишком много было неточных передач в элементарных ситуациях, необязательного (в том смысле, что возникал он не по причине жесткого давления соперника, а не пойми из-за чего) брака и прочих сопутствующих обрывистого и бесконструктивного футбола.

Кроме уже упомянутого выхода Кокорина команда Манчини отметилась разве что откровенно жалким, больше от безысходности дальним ударом Жиркова. "Ахмат" же давил характером и явным желанием и выглядел намного лучше гостей - больше владел мячом, грамотнее распоряжался им на подступах к воротам противника и просто выглядел органичнее.

После перерыва "Зенит" начал приходить в себя, пусть и не сразу. Итогом этого неторопливого возрождения стал стопроцентный момент, с которым питерцы железобетонно должны были выходить вперёд. После удара Ригони случился рикошет, мяч чуть не залетел в ворота (спасла перекладина), а на добивании сплоховал Кокорин. Российский нападающий с метра засандалил выше цели и лишил команду самого явного шанса забить в этом матче. Да уж, это не тот Александр, которого все так хвалили в начале сезона...

Начатое гости так и не завершили. "Зенит" довольно быстро вернулся к серости первого тайма, в которой находилось место лишь вялым подходам к штрафной площади, но никак не проникновению в неё. Необстрелянного Капленко, вышедшего впервые в старте, сменил Шатов, но слишком сильно это "сине-бело-голубым" не помогло.

Лишь в самом конце встречи случилась пара эпизодов у питерцев, которые можно было воплотить в забитые мячи. Но в первом случае вовремя подставил руки Гудиев, а во втором - голову защитник Вилькер. Компенсированное время пролетело незаметно и очнувшиеся почему-то только в последние мгновения питерцы ничего исправить уже не могли. "Зенит" опять теряет очки, а "Спартак" догоняет питерцев в таблице.

Сейчас открывается поле деятельности для команды: сначала отдых, а потом кропотливая работа, новый тренировочный процесс, который должен вывести участников турнира на новую стезю. И от этого будет зависеть, как все будет у них в дальнейшем. Для "Зенита" перерыв в чемпионате до 4 марта 2018 года хорошее подспорье, но все будет зависеть от того, как команда проведёт предстоящее межсезонье.