Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт № 48(590) от 07.12.17 13+

Парадоксальный ЦСКА

, 21:27

Парадоксальный ЦСКА
globallookpress.com

Кампания ЦСКА в Лиге чемпионов-2017/18 завершена. Уступив во вторник в Манчестере – 1:2, москвичи в пятый раз подряд не смогли выйти в плей-офф. Но в этом сезоне их неудача оставила совсем не такое ощущение, как в предыдущих.

УДИВИТЕЛЬНАЯ всё-таки команда ЦСКА! Парадоксальная какая-то. Живёт словно по принципу «чем хуже – тем лучше».

Четыре года кряду, имея вроде бы более сильный состав, чем сегодня, армейцы неизменно занимали в Лиге чемпионов четвёртое место в группе, не попадая даже в Лигу Европы. И вот – сезон-2017/18. В графе «покупки» в летнюю трансферную кампанию – ноль. Нет больше в рядах красно-синих ни Хонды, ни Думбия, ни Мусы, ни Тошича, ни Ерёменко. Постарели Березуцкие с Игнашевичем. Рядом с ними на поле выходят юниоры, ещё вчера бегавшие за дубль. В нападение приходится ставить опорного полузащитника…

И этот ЦСКА набирает на групповом этапе Лиги чемпионов 9 очков, чего с ним не случалось с 2009 года. Одерживает три победы – столько же, сколько за предыдущие четыре сезона, вместе взятые. За тур до конца обеспечивает себе место в весенней стадии Лиги Европы и до последнего матча сохраняет шансы на плей-офф главного еврокубка.

Этот ЦСКА едет в Манчестер, лишившись из-за травм и дисквалификаций пятерых футболистов, четверо из которых – игроки основы. Включая того самого опорника, переквалифицированного в центрфорварда. Но на «Олд Траффорд» этот ЦСКА выходит не обречённым, а готовым играть в футбол, невзирая на имена, титулы и суммы контрактов соперников. И играет, умудрившись даже на какое-то время повести в счёте.

Понятно, конечно, что «Манчестер Юнайтед» до поры до времени настоящие обороты не включал. Отчасти, наверное, держал в уме предстоящее в воскресенье дерби с «Манчестер Сити» (как будто ЦСКА в тот же день не ждёт битва со «Спартаком»). Отчасти сознавал, что путёвка в плей-офф практически в кармане и убиваться за неё нет нужды. Отчасти чувствовал, что может, если надо, в любой момент прибавить и перевернуть ход игры.

Что, собственно, и произошло: к середине второго тайма хозяева, уступая 0:1, спохватились, что так ведь и проиграть недолго, взвинтили темп и в течение двух минут вышли вперёд. После чего вновь успокоились, за что едва не были наказаны Дзагоевым.

Но что нам до стратегии «МЮ» – это забота  ЦСКА в Лиге чемпионов-2017/18 завершена. Уступив во вторник в Манчестере – 1:2, москвичи в пятый раз подряд не смогли выйти в плей-офф. Но что нам до стратегии «МЮ» – это забота Жозе Моуринью. Сыграть спокойно, раскованно, по-хорошему нагло, временами на равных с таким клубом в любом его состоянии – что может стать лучшим опытом для молодых армейцев? Которые, по признанию того же Моуринью, и на него произвели очень хорошее впечатление.

И вот примечательная деталь: на эту игру ЦСКА вышел всего с одним номинальным иностранцем, Витинью (Фернандес не в счёт – у него с некоторых пор российский паспорт), а заканчивал вообще без легионеров. Стечение обстоятельств, конечно – не будь дисквалифицированы Натхо с Вернблумом, оба, наверное, были бы в составе. Но наличие дееспособного доморощенного кадрового резерва – разве не ещё один повод для оптимизма?

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram