Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт № 48(590) от 07.12.17 13+

Отказаться - значит сдаться

, 21:17

Хоккеисты сборной России рвутся на Олимпиаду в Пхёнчхан и готовы выступать даже под белым флагом. Вот что по этому поводу говорит форвард Илья Ковальчук.

МЫ УТОЧНИМ, что слова Ковальчука были присланы Федерацией хоккея России. Так что это вполне официальное заявление, которое выражает мнение всей команды.

«Ехать на Олимпиаду надо обязательно! – говорит Ковальчук. – Отказаться – значит сдаться! Мы все прекрасно понимаем, что решение МОК – чистая политика и против кого именно она направлена. В принципе было понятно, что будет такое решение. Но если спортсмены туда поедут, это сплотит страну. Все чистые спортсмены должны ехать. Для многих это будут последние Игры, и другой возможности попасть на Олимпиаду у них больше не возникнет.

– Насколько такое решение повлияет на настрой игроков?

– Мы, спортсмены, – вне политики. Для нас это ответственный турнир, который ничем не отличается от других. Патриотизм, любовь к стране – она в сердце. Для этого необязательно кричать или даже носить флаг на груди. Если, дай бог, удастся хорошо выступить, мы обязательно споём гимн.

– Если сборную России допустят, для вас это будет пятая Олимпиада. Есть ли особые чувства перед этим турниром?

– Есть чувство досады, что политика превзошла спорт. Ведь всегда говорили, что спорт вне политики. Олимпиада – это центральное событие в хоккее в любом случае. И мы должны быть там. Не скажу, что есть какая-то обида в связи с решением. Скорее недопонимание. Ведь мы – всего лишь спортсмены, которые каждый день тренируются, делают своё дело и мечтают о том, чтобы представлять свою страну. Да, у нас забрали флаг и гимн, но не забрали честь и совесть! Мы знаем, что мы россияне, что представляем лучшую страну в мире. Думаю, наши болельщики ещё больше будут нас поддерживать. И мы попытаемся сделать всё для того, чтобы оправдать надежды людей».

Вот такой крик души. И можно понять хоккеистов. Они четыре года, весь олимпийский цикл, пахали ради Пхёнчхана. Ковальчук отказался уезжать в НХЛ, решив ещё на год остаться в России. Вся система КХЛ была выстроена так, чтобы сборная выступила как можно лучше. Сделано месячное окно в календаре – и чем его теперь занимать?

«Отказаться – значит сдаться». Золотые слова. Говорят, что сборная России даже подготовила письмо на имя Владимира Путина. Последнее слово в этой истории – за президентом страны. Бойкот отбросит нас в олимпийском движении на много лет назад. Туда, в 1984 год, когда СССР во времена Юрия Андропова отказался от поездки на летние Игры в Лос-Анджелес – как ответ за то, что капиталистический мир бойкотировал Олимпиаду-1980 в Москве.

Бойкот – это удар по своим же спортсменам, которых уже ударил МОК. Участие – это вызов самим себе. Пойти против тяжёлых обстоятельств, чтобы победить.

Не в этом ли смысл спорта?

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram