Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт № 41(583) от 19.10.17 13+

Корея не освистает Виктора Ана

, 23:35

На днях нашему корреспонденту удалось побывать в посольстве Республики Корея в Москве, где мы узнали уникальные подробности об Олимпиаде в Пхёнчхане.

ГОСПОДИН посол пригласил к себе на ужин представителей нескольких СМИ. Мы сразу оценили педантичный корейский подход к делу. Нужно задолго до Пхёнчхана объяснить, что за Олимпиада нас ждёт, отвезти репортёров в пресс-тур, и пусть они своими глазами это увидят, расскажут своим читателям. Был задан вопрос, что беспокоит журналистов перед Олимпиадой.

Из глобального – конечно, был задан вопрос по Северной Корее, которая слишком активно проводит испытания атомного оружия. Президент Владимир Путин уже ввёл санкции против КНДР, и Россию не может не беспокоить эта ситуация. Тот же Владивосток расположен неподалёку от этой страны, где творится беспредел.

Господин посол ответил, что Республика Корея сделает всё, чтобы обеспечить безопасность местных жителей и гостей Олимпиады. И сообщил интересный факт, что спортсмен из КНДР примет участие в состязаниях по фигурному катанию. Также ожидается, что мы можем увидеть Северную Корею и в других видах спорта. Не будут же они бомбить своих? При этом не получится так, что в рамках открытия и закрытия Олимпиады пройдёт какое-то действо, когда, например, флаг вместе понесут представители Кореи и КНДР. Эти две страны официально не прекратили конфликт, стороны ещё далеки от примирения. Хотя, как мы знаем, раньше во время Олимпиад прекращались любые войны.

Господин посол также ответил на вопрос, какое место хочет занять Корея в медальном зачёте. Ведь на Играх в Ванкувере победила Канада, а в Сочи первое место заняла Россия. Как оказалось, корейцы будут рады, даже если попадут в пятёрку.

«Да что тут сложного? – воскликнул я. – Берите восемь золотых медалей в шорт-треке, и дело в шляпе!»

Но это шутка, конечно. Всё золото будет крайне трудно собрать, в мире очень высокая конкуренция. Вот у России есть легендарный Виктор Ан. Выступая за сборную Кореи, он завоевал три золота на Олимпиаде в Турине. Потом случилась серьёзная травма, и Ана списали из сборной. Он принял российское гражданство, сменил имя, поклялся в любви своей новой стране – и выиграл для нас три золота в Сочи, без которых не было бы первого места в медальном зачёте.

Господин посол сказал, что никто в Корее не станет освистывать Виктора Ана, он там по-прежнему как герой. Наоборот, в Пхёнчхане его встретят с распростёртыми объятиями, как и всю сборную России. Корея против того, чтобы нашу делегацию отстраняли из-за мнимых допинг-скандалов. Мир, дружба, жвачка.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram