Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Сахалин → Спорт № 40(582) от 12.10.2017

Пожарные Сахалина определяли лучших

, 08:53

В Долинске состоялись соревнования по пожарноприкладному спорту среди подразделений противопожарной службы Сахалинской области.

На штурм по лестнице

В этом году традиционные соревнования по пожарноприкладному спорту среди областных пожарных были посвящены 80летию данного вида спорта в России. На турнир были приглашены команды восьми районов Сахалинской области.

Как и предполагали организаторы соревнований, выявить явную тройку лидеров на первом этапе (подъём по штурмовой лестнице в окно четвёртого этажа) не удалось. Лучшими на данном этапе стали пожарные из Долинска, следом шла команда из Анивы, а замкнули тройку лидеров их коллеги из Тымовского. Разница в несколько секунд оставляла шансы на победу всем командам. Судьба призовых мест должна была решиться на втором этапе – подъёме по трёхколенной лестнице в окно третьего этажа учебной башни.

На преодоление этого испытания спортсменам давалось две попытки. В зачёт принималось лучшее время. После чего складывались результаты двух этапов и определялись итоговые места.

В напряжённой борьбе при подъёме по трёхколенной лестнице случилась неожиданность, изза которой анивчане, претендовавшие на второе общекомандное место, могли вообще не войти в тройку лидеров – при первой попытке спортсмен совершил ошибку, изза чего результат в зачёт не пошёл. Остальные команды с «трёхколенкой» справились без нарушений, поэтому на второе и третье места вышли тымовские и томаринские пожарные соответственно. Однако самой «южной» на данном турнире команде удалось собраться, и, несмотря на неудачу, в полной мере воспользоваться второй попыткой.

Тройка лидеров

В общекомандном зачёте первое место заняла команда Долинского пожарного отряда, второе – Анивского, а замкнула тройку лидеров команда из Тымовского. Следует отметить, что разница между результатами серебряного и бронзового призёров составила всего 0,45 секунды, что доказывает хорошую подготовку спортсменов из обеих команд.

Седьмые соревнования среди подразделений противопожарной службы традиционно прошли в дружественной обстановке. Технические перерывы заполнялись песнями на противопожарную тематику, а после соревнований участники и гости мероприятия были накормлены ухой и солдатской кашей. Организаторы отмечают, что порадовал состав зрителей – на трибунах можно было заметить старшеклассников, причём как юношей, так и девушек, которые с интересом наблюдали за выступлениями профессиональных пожарных.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram