Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт № 39(581) от 5.10.2017 13+

Зачем вернулся Емельяненко?

, 20:57

На днях в Москве прошёл турнир, в рамках которого состоялось явление в свет российского тяжеловеса и известного хулигана Александра Емельяненко.

ВЕРНУЛСЯ в клетку спустя три с половиной года. Клетка – это специальный ринг в единоборствах, если вы не знали. Всё, как в боях древних гладиаторов: выжить должен кто-то один.

Соперником Емельяненко был бразилец Джеронимо дос Сантос, который уже примелькался российским болельщикам, потому что выходил против наших спортсменов. Александр управился за 36 секунд. Бразилец пошёл вперёд, но пропустил несколько молниеносных и сильных ударов, рухнул на настил клетки, где Емельяненко добил соперника ещё двумя ударами.

Судья остановил поединок, но Джеронимо долго возмущался и кричал, что он мог сражаться ещё. Хотя в принципе оказался в нокауте и поплыл после первого же пропущенного удара. Тут и до убийства могло дойти дело – это тяжёлый вес, ребята.

Что мы скажем о Емельяненко? Он в хорошей форме – заряжен на бой, сосредоточен на цели. Ему уже 36 лет, он потерял очень много времени, но всё можно вернуть. Для единоборств это не критический возраст.

Где пропадал Емельяненко всё это время? Как вы помните, в апреле 2014 года его арестовали за то, что он сначала изнасиловал домработницу, а потом похитил паспорт из её сумки. Причём насильственные действия совершил несколько раз за ночь.

Ему влепили 4, 5 года лишения свободы. Апелляция была отклонена. Александр попал в Борисоглебскую колонию общего режима, где продолжал тренировки. Сообщали даже, что он оттачивал навыки на других заключённых.

Два года от срока ему скостили, заменив на исправительные работы с удержанием 10% заработка – Емельяненко вышел по УДО. На свободу он вернулся в ноябре 2016-го. Тренировался почти год, и вот результат.

С лигой WFCA у Александра был контракт всего на один поединок. Зачем ему вообще дали шанс? Не умнее ли было отстранить от спорта этого хулигана?

Но Емельяненко подписали потому, что это выгодно промоутерам. Это известное имя, на него собирается зритель. Подписание тяжеловеса себя оправдало, и арена ГЦКЗ «Россия» была заполнена. Многие ждали именно боя Александра, а не главного поединка, в котором вышел ветеран российских ММА Михаил Малютин.

Что дальше? Емельяненко проведёт ещё один бой до Нового года – соперник пока определяется. Причём известно, что Александр не будет драться с российскими спортсменами, да и титул чемпиона ему неинтересен. Оппонентами будут только иностранцы. И уровень у них выше, чем у бразильца.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram