Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт № 36(578) от 14.09.2017 13+

Россия снова умеет играть в баскетбол!

, 22:44

И вот когда все начали думать, что сборная России по баскетболу уже умерла и её пора хоронить, наши парни в 1/8 финала чемпионата Европы феноменально вынесли хорватов (101:78). Боже, какой это был прелестный матч! Россия вернулась на карту как страна, где тоже хорошо умеют играть оранжевым мячом.

НАЧАЛОСЬ всё с того, что федерацию покинула Юлия Аникеева, при которой российский баскетбол шёл совсем не туда. И возглавил организацию бывший герой НБА, а теперь чиновник – Андрей Кириленко. Не будем утверждать, что Кириленко стал современным Столыпиным, гениально управляя вверенной ему организацией. Где-то не хватало опыта, порой случались ошибки. Но нужен был человек, который поведёт наш баскетбол по правильной дороге – куда нужно. И такой крупной фигурой стал Кириленко.

Как же теперь случился этот взлёт? Как удалось обыграть хорватов?

Просто в сборной России нашёлся свой лидер, который взял игру на себя в нужное время. Свой Майкл Джордан – как в «Чикаго», свой Коби Брайант – как в «Лейкерс».

Алексей Швед набрал 27 очков и отдал 12 передач. Потрясающий результат! Да, этот парень – гений. Но старались все, сыграла вся команда. У ребят горели глаза. 11 человек выходили на площадку, и даже претензии ни к кому нельзя предъявить.

Сборная России в обороне применила два вида защиты – личную, с подстраховкой, а также зонную. И оба вида доставили много неприятностей сопернику. Мы пропустили меньше очков из трёхсекундной зоны, чем обычно. И хорошо охраняли своё кольцо, в чём заслуга наших высокорослых. С точки зрения тактики Россия играла умно.

В атаке же порадовало количество голевых передач. И не только от Шведа, вся команда играла вдохновенно. В этом заслуга главного тренера Сергея Базаревича – он разработал план, а команда его здорово исполнила. Вообще Базаревич тактически переиграл своего визави – наставника хорватов Сашу Петровича.

Что дальше? Тебе везёт, читатель, – в среду вечером, когда номер уйдёт в печать, Россия в четвертьфинале сыграет с Грецией. И ты уже знаешь результат. Но дело не в том, сможет ли команда Базаревича совершить ещё один подвиг, удивит ли всех снова. А ещё мы не знаем, кто победит в других четвертьфиналах, Италия – Сербия, Германия – Испания, Словения – Латвия. Об этом можно только гадать.

Но самое важное, что российский баскетбол вернулся на орбиту. И эта потрясающая игра напомнила золотой чемпионат Европы в 2007 году, а также неподражаемый бросок Джона Роберта Холдена.

Тогда в финале с Испанией случилось реальное чудо. Теперь снова есть это предчувствие сказки, которую ждёшь от мамы в детстве.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram