Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт 13+

Роднина считает Липницкую зависимой от родительских амбиций

, 20:59

Трехкратная олимпийская чемпионка по фигурному катанию Ирина Роднина прокомментировала уход Юлии Липницкой из большого спорта. Она считает, что юная фигуристка стала жертвой родительских амбиций.

"У родителей знаете, как голова кружится? У них олимпийские циклы все высчитаны, они уже прикидывают будущие доходы", заявила она в интервью «Комсомольской правде».

Между тем, юные чемпионы могут просто не справиться с нагрузками, которые от них требует большой спорт, а фигурное катание – один из самых травматичных видов спорта. Особенно опасны мощные нагрузки для неокрепшего юного скелета.

"Когда приземляешься с прыжка, позвоночник принимает удар весом от 600 до 800 килограммов. Мы же приземляемся на одну ногу, весь корпус перекошен. Причем делаем это годами. У ребят-фигуристов, которым 18-19 лет, тазобедренный сустав как у 80-летних", – рассказывает прославленная фигуристка.

Роднина считает, что у Юли слабая мышечная структура, малый вес, от природы очень маленький прыжок. Она напомнила общеизвестную истину: кто рано начинает, тот рано заканчивает. Но Роднина не видит в этом никакой трагедии, ведь в свои 19 олимпийская чемпионка не переломана и имеет большую стипендию.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram