Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт № 35(577) от 07.09.2017 13+

Арина и Диана Аверина: близняшки на пьедестале

, 21:23

На Универсиаду в Тайбэе российские болельщики обратили внимание, когда наши гимнастки внезапно выступили в групповых упражнениях с мячами и скакалками под «WWW» – суперхит «Ленинграда» начала нулевых. А позже художницы удивили всех ещё раз…

А это  оценил сам Сергей Шнуров, сделав пост в Инстаграме: «Симпатичные! Какие классные девчонки! Я начинаю любить гимнастику. Удачи вам!»

Сами спортсменки объяснили это так: «Мы почти все из Санкт-Петербурга, любим «Ленинград». Да, у Шнура неоднозначная репутация, но нам нравится. И у нас есть свобода выбора, без приказа сверху. Полюбилась песня, её одобрил весь состав – под неё и выступили. Тренеры сначала удивились, но потом поддались на нашу аферу. И у нас всё получилось! Музыка зажигательная, никаких пошлостей не было».

А ведь ещё был чемпионат мира в Италии, на котором потрясающе показали себя сёстры Аверины, завоевав кучу медалей. О них даже высказалась олимпийская чемпионка Алина Кабаева: «Впервые в истории две сестрёнки на пьедестале. Это было так красиво, шикарно и здорово! Я сама не понимаю, где Арина, а где Дина. Показывают то золото у Дины, то у Арины.

Я испытываю гордость – за девчонок, за своего тренера Ирину Винер. Мы приходим и уходим. А она остаётся и тренирует сначала маленьких, а затем больших звёзд. При этом здоровье бывает неважнецким. Но Ирина Александровна работает даже по скайпу. А главное, что в художественной гимнастике всё замешано на большой любви. Без этого не было бы ничего, а Ирина Винер очень любит свою работу».

Что мы о них знаем? 19 лет, родом из Заволжья. Занимаются спортом с четырёх лет. Пять медалей чемпионата мира: Дина – три золота, два серебра, Арина – два золота, два серебра, бронза.

Ещё год назад сестёр начали прямо называть «секретным оружием сборной России». Дина и Арина идут на смену нынешним лидерам российской художественной гимнастики. На близняшек возложена дополнительная ответственность, и весь сезон они доказывают своё право выступать на турнирах вместе с первыми номерами сборной.

И кстати, в этом же году в синхронном плавании в сборной России выстрелили 20-летние Анастасия и Дарья Баяндины.

Они тоже близняшки. Вот такая мода появилась у нас в спорте. Но разве это не прекрасно?

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram