Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт № 35(577) от 07.09.2017 13+

«Спартак» пересдаст экзамен 
в матче с «Рубином»

, 15:33

Для сохранения шансов на борьбу за чемпионство красно-белым нужно обыгрывать казанский клуб.

В выходные после перерыва на матчи сборных возобновится чемпионат России. Одним из главных трендов летнего отрезка РФПЛ стал провал действующего победителя национального первенства московского «Спартака». Переведя дух в течение двух недель, команда пройдёт тест неуступчивым казанским «Рубином».

Летом «Спартак» оказался в центре скандальных слухов о конфликте между главным тренером Массимо Каррерой и руководством клуба на тему трансферов. Красно-белые ограничились лишь тремя приобретениями – Педро Роша из «Гремио», Марко Петковича из «Црвены Звезды» и арендой Марио Пашалича из «Челси». Большинство оценили эту кампанию как провальную.

– Не могу применить слово «провал» в случае с летней кампанией «Спартака», но её можно назвать не совсем эффективной, – заявил бывший руководитель ФК «Москва» и «Ростов» Юрий Белоус. – Не до конца понятно, кто принимает решения в клубе. Если в прошлом сезоне, по крайней мере на этапе перед подписанием контракта, решение принимал генеральный директор Сергей Родионов, то сейчас больше вопросов, чем ответов. Очень много ходит разговоров про влияние агентов Массимо Карреры, с одной стороны, и вице-президента «Спартака» Наиля Измайлова – с другой. Идут выяснения отношений, не идущие на пользу клубу. Все должны чётко понимать, кто решает вопросы по трансферам и несёт ответственность. Любое разделение властей ведёт к коллективной безответственности, утрате быстроты принятия решений и потере нужных футболистов.

«Рубин» после возвращения Курбана Бердыева усилился группой российских игроков, бесплатно ушедших вслед за туркменским специалистом из «Ростова». Но натолкнулся на проблемы с финансовым фейр-плей УЕФА. Виной тому расточительность предыдущего руководства клуба – летом 2016 года оно потратило на новичков более 40 млн евро.

В рамках санации казанцы были вынуждены продать в немецкий «Ганновер» своего основного форварда Жонатаса – за бразильца удалось выручить 8 млн евро.

– За такие деньги можно купить трёх Жонатасов, если грамотно поработать, – прокомментировал ситуацию Белоус. – А Бердыев и спортивный директор «Рубина» Рустем Сайманов вполне могут с этой задачей справиться. Поэтому продажа бразильца в «Ганновер» – довольно выгодная сделка для клуба. Очень удивительно, как «Рубин» оказался в столь щепетильном финансовом положении. Теперь нельзя исключать, что зимой будет более массовая распродажа. При этом благодаря гению Бердыева клуб может удержаться на высоких местах.

«Рубин» действительно удачно стартовал в сезоне при всех своих проблемах. После 8 туров команда Бердыева занимает пятое место в РФПЛ и отстаёт от третьего всего на 1 очко.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram