Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт № 34(576) от 31.08.2017 13+

Зарипову разрешили играть за океаном

, 22:52

Главная новость из мира КХЛ – то, что в КХЛ больше не будет выступать единственный четырёхкратный обладатель Кубка Гагарина Данис Зарипов. Звёздный форвард в 36 лет получил разрешение на то, чтобы играть в НХЛ.

КАК вы помните, Зарипов был дисквалифицирован в КХЛ на два года за допинг. Хотя сам Данис считает, что его оклеветали, и никакие запрещённые препараты он умышленно не принимал. Как что-то попало в его организм – это надо выяснять. Может, это банальный чай для похудения, поданный в ресторане. Или недоброкачественная биодобавка. Но то, что Зарипов – не допингер, это понятно многим.

Тем не менее ВАДА и ИИХФ закрыли путь ветерану на Олимпиаду в Пхёнчхан и на два чемпионата мира, пока действует наказание. Вроде бы президент ИИХФ Рене Фазель на стороне Зарипова. Но закон есть закон, и мудрый швейцарец ничего с этой ситуацией поделать не может.

Но выход найден – североамериканский агент хоккеиста Дэн Мильштейн сообщил, что Зарипову теперь разрешено выступать в НХЛ.

«Я с нетерпением жду продолжения своей карьеры в качестве профессионального хоккеиста в Северной Америке. Я очень благодарен руководству НХЛ за сегодняшнее решение, в результате которого мне была предоставлена такая возможность. Несмотря на то что мне дан шанс выступить в лучшей лиге мира, я планирую продолжать процесс в отношении своей апелляции в Спортивном арбитражном суде, для того чтобы доказать свою правоту и очистить своё имя», – приводятся слова Даниса.

Есть информация, что ряд клубов НХЛ уже проявляют интерес к Зарипову. Посмотрим, с кем Данис подпишет контракт. Но это гораздо лучше, чем сидеть без дела, ставя крест на карьере.

В связи с этой историей возникает логичный вопрос. Зачем вообще КХЛ имеет дело со Всемирным антидопинговым агентством? Вот НХЛ поступает грамотно. Там есть свой внутренний допинг-контроль, и Зарипов перед подписанием контракта будет обязан пройти проверку. Однако этот препарат для похудения не входит в список запрещённых в Северной Америке. Если человек сгоняет вес – это же не стероиды.

И куда важнее, чтобы хоккеист не лишался права на профессию. Играл бы и радовал своих болельщиков. А то у ВАДА всё просто – взяли и выдернули Марию Шарапову из большого спорта. Девушка потеряла два года карьеры, лишилась 100 млн долларов. И всё из-за чего? Из-за банального мельдония, который употребляют многие, чтобы укрепить мышцы сердца.

Это смешно, и от таких горе-инквизиторов нужно держаться подальше. Это понимают в НХЛ. Но в КХЛ избрали другой путь. Что ж, тогда Данис Зарипов заиграет где-нибудь в «Нью-Йорк Рейнджерс» или «Вегас Голден Найтс». Будет радовать американских зрителей – не наших.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram