Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Сахалин → Спорт № 33(575) от 24.08.2017

Соревновались 19 стран, наши победили

, 00:17

24.08.2017  08:12:32

Рекорд

В состязании приняли участие команды из 19 стран мира. Сахалинскую область представляли три экипажа, один из которых был запасным.

«Третьи Армейские международные игры–2017» проходили на полигонах России, Китая, Белоруссии, Казахстана и Азербайджана. 28 стран принимали участие в 27 военных дисциплинах. В дисциплине «Танковый биатлон» наши военные одержали победу.

Во время гонки мы выжимали все возможности из своей машины, рассказал командир танка старший сержант Александр Демьянов – Сидя в танке, ты сначала ждёшь указания от тренера сборной России. Как только поступает его команда, механик- водитель трогается и преодолевает участок маневрирования, останавливается у рубежа огня для загрузки снарядов. После производит на ходу или с места три штатных выстрела по мишеням. У нас было стопроцентное попадание в цель. Мы поставили рекорд – 19 минут 10 секунд.

Участники признаются, что сложнее всего было морально. Смущало множество зрителей на трибунах, но коллектив сумел преодолеть волнение и показать на что способен.

Многое тут зависит и от механика: нужно, чтобы он вёл машину ровно, делится впечатлениями наводчик оператор Илья Ишимов – Чуть покачнётся – и выстрел не получится. Кнопку нажимаешь не дыша. Но у меня всё получилось, в финальных соревнованиях я не допустил ни одного промаха. Ощущения просто непредаваемые, я очень рад, что смог участвовать в таком масштабном мероприятии.

Всегда впереди

О своих впечатлениях рассказал и тренер – начальник отделения управления боевой подготовки Восточного округа Алексей Рощенко.

Дальний Восток – кузница кадров, утверждает Алексей. – Экипажи Восточного округа уже несколько лет в составе сборной приносят победу России. И в этом, и в 2016 году отличились танкисты 39й мотострелковой бригады из ЮжноСахалинска.

В индивидуальной гонке наши ребята заняли первое и третье места, а в эстафете в составе команды неоспоримое первое место, с огромным отрывом от других участников.

В финальном заезде «Танкового биатлона» российские танкисты прошли трассу за 1 час 30 минут 43 секунды, оторвавшись от конкурентов на 15 минут – это колоссальная разница во времени в соревнованиях, где счёт идет на секунды. Серебро взяла команда из Казахстана с результатом 1 час 45 минут 41 секунда, бронзу Китай – 1 час 46 минут и 5 секунд, а замкнули четверку лидеров танкисты из Белоруссии – 1 час 46 минут и 51 секунда.

В индивидуальной гонке все три призовых места заняли российские команды – первое и третье места у дальневосточников, второе у танкистов Южного округа. Лучший результат этого этапа 19 минут и 10 секунд показал экипаж Александра Демьянова из Южно-Сахалинска.

Второй год подряд сахалинским танкистам помогают побеждать упорные тренировки и талант педагогов наставников. К играм ребята начали готовиться более пяти месяцев назад. В марте они были в Хабаровске на окружных соревнованиях, а после еще два месяца тренировались в западных регионах России.

Мы прожили почти полгода вместе в одной казарме, делится впечатлениями участник биатлона Дмитрий Воронин – Всё делали сообща. Конечно, после этого мы стали практически одним целым. Это очень помогает в игре. Каждый день у нас были тренировки с 9 до 19 часов. Мы были подготовлены даже морально, психологи настраивали нас на победу.

Наставники отметили особое упорство сахалинских танкистов в достижении цели. Желая войти в состав сборной команды России, они сначала готовились для участия во всеармейском этапе. На тренировках выкладывались как могли, желая доказать, что они лучшие.

На острове победителей встречали военным маршем. Он заиграл для героев прямо на взлётной полосе аэродрома Сокол Долинского района. Ребят поздравляли наставники, родные и близкие люди. С добрыми пожеланиями встречающие увели армейцев праздновать победу.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram