Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт № 33(575) от 24.08.2017 13+

Кучук предлагает не спешить хоронить «Ростов»

, 20:58

Кучук предлагает не спешить хоронить «Ростов»
globallookpress.com

Донской клуб сумел на удивление безболезненно пережить уход Курбана Бердыева и группы ведущих футболистов. Под руководством Леонида Кучука «Ростов» уверенно занимает третье место в чемпионате России после семи туров.

НЫНЕШНИЙ сезон должен был стать одним из самых тяжёлых в истории «Ростова». В предыдущие два года под руководством Курбана Бердыева дончане слишком сильно задрали планку. При не самом большом бюджете и ещё меньшем его исполнении по итогам розыгрыша чемпионата России-2015/2016 ростовчане заняли второе место, лишь в последнем туре уступив ЦСКА.

Впоследствии в условиях хронических задолженностей по зарплате и премиальным «Ростов» прошёл «Андерлехт» и «Аякс» в квалификации Лиги чемпионов. Не стушевался новичок и на групповой стадии. Была обыграна дома мюнхенская «Бавария». А в противостоянии с голландским «ПСВ» удалось добыть третье место в квартете и путёвку в весеннюю часть Лиги Европы. Там в 1/16 финала уверенно была пройдена пражская «Спарта». А в 1/8 финала с минимальным перевесом «Ростов» проиграл будущему победителю турнира «Манчестер Юнайтед».

Летом Бердыев вернулся в казанский «Рубин». Ростовчан покинули его лидеры Кристиан Нобоа, Александр Ерохин, Дмитрий Полоз, Никита Медведев, Сослан Джанаев, Сердар Азмун, Сесар Навас, Фёдор Кудряшов, Владимир Гранат. Пришедшие им на смену Сергей Паршивлюк, Евгений Макеев, Владимир Дядюн, Артур Юсупов, Илья Абаев, Сергей Песьяков и несколько легионеров не выглядели равноценной заменой.

Все предрекали «Ростову» жестокое падение и борьбу за выживание. Но Леониду Кучуку хватило полутора месяцев, чтобы привести радикально обновлённый состав к общему знаменателю. Команда в стартовом туре сыграла выездную вничью с никому не проигрывающим «Уралом». Во втором матче при подавляющем игровом преимуществе «Ростов» допустил несколько ошибок и проиграл «Ахмату». А затем одержал четыре подряд победы и сыграл дома вничью с неуступчивым «Краснодаром».

К концу августа ростовчане уверенно обосновались на третьем месте в турнирной таблице. Кучук вновь подтверждает реноме тренера, выжимающего максимум из состава. После успехов с «Кубанью», «Локомотивом» и двухлетнего перерыва в работе в России белорусский специалист вновь в тренде.

Сам он признаётся, что построение игры «Ростова» взял из книги главного тренера «Ливерпуля» Юргена Клоппа, а саму игру донского клуба сравнил со стилем дортмундской «Боруссии» времён самого немецкого специалиста, а также его преемника Томаса Тухеля.

В ближайшие выходные «Ростов» протестирует в Санкт-Петербурге лидера чемпионата «Зенит» и постарается вплотную подобраться к команде Роберто Манчини.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram