Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт № 33(575) от 24.08.2017 13+

Цель -лига Европы

, 20:53

Екатеринбургский «Урал» уверенно начал сезон и, к удивлению многих, остаётся наряду с лидирующим «Зенитом» последним клубом РФПЛ, не потерпевшим ни одного поражения. Правда, после семи туров у команды всего одна победа – остальные матчи оказались ничейными. Но добыты они в условиях жёсткого календаря – отобраны очки у «Краснодара», «Зенита» и ЦСКА. Президент «Урала» Григорий ИВАНОВ в интервью «АН» коротко поделился секретами успеха своих подопечных.

ВАШ клуб уже пятый сезон в РФПЛ радует публику хорошими результатами при небольшом бюджете. Но нынешний старт стал для вас сюрпризом?

– Я не могу сказать, что это какой-то сюрприз. Мы всегда верим в наших игроков и тренерский штаб. Главный тренер Александр Фёдорович Тарханов всегда настраивает команду на максимальный результат. Все матчи команда отыграла на пределе своих возможностей, ребята выкладывались на полную катушку. За счёт этого вырвали победу в концовке над «Динамо» на выезде, отыгрались 0:2 в Туле против «Арсенала». Конечно, сложно играть с позиции силы против «Зенита» и ЦСКА. Поэтому в этих матчах где-то просели во втором тайме, хотя до перерыва показали очень качественную игру. Но в обоих случаях дотерпели, футболисты сыграли через «не могу», а вратарь Ярослав Годзюр несколько раз нас спас. Поэтому результатом более чем доволен.

– Впереди выездной матч с одним из лидеров чемпионата – «Локомотивом». Ноль в графе «поражения» оказывает давление на игроков?

– Да нет, всё в порядке. Наоборот, всё это стимулирует футболистов продолжать дальше добиваться успехов. Понятно, что «Локомотив» – сильная команда. Сейчас очень хорошо они идут по дистанции. Но мы уже показали, что способны на равных играть с соперниками такого уровня. Да и с «Локо» в последние годы играли хорошо – часто их побеждали или добивались ничейного результата. Жаль, что в финале Кубка России не совладали с ними. Но матч на матч не приходится. Ребята полны решимости добиться хорошего результата и в Черкизово.

– Есть амбиции побороться за место в Лиге Европы?

– Не так давно эту задачу озвучил Евгений Владимирович Куйвашев, губернатор Свердловской области. Он пожелал, чтобы «Урал» после 2018 года оказался в еврокубках. Мы сделаем всё, чтобы эту задачу выполнить. Понятно, что добиться этого будет непросто, конкуренция вверху таблицы очень жёсткая. Но клуб уже показал, что может добиваться результата гораздо выше своих финансовых возможностей. Так что будем работать в этом направлении.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram