Аргументы Недели → Спорт № 33(575) от 24.08.2017 13+

Самедов послал победную весточку Сёмину

, 20:31

Баннер болельщиков в поддержку Массимо Карреры, голевое пиршество во втором тайме и молчание Ильи Геркуса – ключевые события самого яркого на данный момент матча сезона «Спартак» – «Локомотив» (3:4).

Мёртвый сезон на трибунах «Открытия»

Ещё неделю назад у «Спартака» был повод ёрничать над своими заклятыми врагами из ЦСКА на тему плохой заполняемости трибун. На главное дерби страны не удалось заполнить «ВЭБ-Арену». Армейцы и раньше испытывали с этим проблемы. Но была надежда, что с открытием нового стадиона дело сдвинется с мёртвой точки. За прошедший с того исторического события без малого год ЦСКА ни разу не собрал аншлаг на свои домашние матчи.

Вот и со «Спартаком» не удалось продать все билеты. По словам гендиректора армейцев Романа Бабаева, в кассе стадиона осталось 1500 билетов. Но в минувшую субботу уже красно-белые получили повод для паники. На второе по значимости московское дерби собралось 33 027 зрителей при вместимости в 45 360.

Не был заполнен выездной сектор. Как выяснилось, причиной этому послужило решение «Спартака» удвоить цены для болельщиков «Локо» – с 750 до 1500 рублей. Но и на остальных трибунах имелись пустые места. Похоже, результаты красно-белых в нынешнем сезоне начинают сказываться.

Стратегия выживания

Внутри обоих клубов продолжаются холодные войны между главными тренерами и руководителями. Но в «Спартаке» после публичной пикировки между вице-президентом клуба Наилем Измайловым и главным тренером Массимо Каррерой наступило лёгкое затишье. Вслед за разгромом в Санкт-Петербурге от «Зенита» (1:5) Измайлов посетовал, что итальянскому специалисту предлагался ряд кандидатур на усиление команды – в частности, нападающий «Краснодара» Фёдор Смолов и форвард «Рубина» Максим Канунников. Но Каррера, по словам менеджера, в последний момент наложил вето на эти переходы.

Сам тренер в жёсткой форме отреагировал на эти слова после победы над тульским «Арсеналом» (2:0). Подковёрная война внутри организации вышла наружу. Но даже поражение в принципиальном дерби от ЦСКА (1:2) не поспособствовало дальнейшему возгоранию. Стороны перестали публично перекладывать друг на друга ответственность. Но новых трансферов всё равно не произошло.

Главная летняя цель «Спартака» – нападающий «Гремио» Луан Виейра, похоже, уходит с красно-белых радаров. Изначально, по данным ряда СМИ, владелец клуба Леонид Федун был готов выложить за бразильца 25 млн евро. Но наличие у игрока других предложений, а также неразбериха внутри клуба затормозили процесс переговоров.

Не сложилось и с бывшим центральным защитником «Зенита» Эсекьелем Гараем. Серебряный призёр чемпионата мира 2014 года в составе сборной Аргентины покинул Санкт-Петербург прошлым летом из-за желания супруги жить в более южной стране. Минувший сезон он провёл в «Валенсии». В последние месяцы его жена пересмотрела отношение к жизни в России. Но теперь уже клубы не сошлись в цене. Это вынудило гендиректора «Спартака» Сергея Родионова ехать в Тулу на один из недавних матчей «Арсенала» просматривать их центрального защитника Максима Беляева.

Ещё большие кадровые проблемы у «Локомотива». Как ни парадоксально, это не мешает подопечным Юрия Сёмина идти в первой тройке. Подпортил ситуацию разве что домашний проигрыш «Тосно» (0:2). Главный тренер «железнодорожников» после этого матча вновь подчеркнул необходимость усиливать линию атаки. После летнего ухода Майкона Маркеса с нападением и так была проблема. Альтернативы Ари у тренерского штаба не имелось. А травма бразильца в концовке матча второго тура против ЦСКА (3:1) поставила Сёмина на грань катастрофы.

При клубе остались только молодые и сырые Артём Галаджан и Аршак Корян. В этих условиях после передвижения на острие атаки крайнего полузащитника Джефферсона Фарфана красно-зелёные прыгнули выше головы. Натужно были обыграны дома аутсайдеры «Анжи» (1:0) и «СКА-Хабаровск» (1:0). Оба коллектива оборонялись всей командой. Но усилиями средней линии в лице Мануэля Фернандеша, Владислава Игнатьева и Алексея Миранчука удалось вскрыть эти редуты.

С «Тосно» чрезвычайные меры уже не сработали. Но президент «Локомотива» Илья Геркус дипломатично заявил о продолжении поисков нападающего. При этом менеджер не упустил возможности уколоть главного тренера. Геркус обвинил Сёмина в отказе от нескольких кандидатур в линию атаки, а также призвал больше задействовать собственных воспитанников, намекнув, что клуб иногда отклоняется от этой линии.

В начале сезона у «Локо» помимо Алексея Миранчука в основе играл бровочник Михаил Лысов. После третьего тура он потерял место в основе с приобретением поляка Мацея Рыбуся. При этом уже закрепился в стартовом составе Дмитрий Баринов, а на замены всё чаще выходит Антон Миранчук.

Ключевое удаление

«Спартак» из-за травмы не досчитался в нападении Зе Луиша. Зато вернулся после дисквалификации Луис Адриано. Это дало красно-белым преимущество впереди и сказалось на результате первого тайма. Команды создали равное количество моментов. Но забили хозяева – отличились Денис Глушаков и Адриано.

Вместо того чтобы спокойно уйти на перерыв с комфортным преимуществом в два мяча, красно-белые получили ненужное удаление. Александр Самедов картинно упал в штрафной площади «Локо» и получил вторую жёлтую карточку.

Две замены в перерыве – Рыбуся на вернувшегося после травмы Виталия Денисова и Дмитрия Тарасова на Антона Миранчука – вернули красно-зелёных в игру. А уже на третьей минуте второго тайма после навеса с углового Баринов сократил разрыв в счёте. «Железнодорожники» начали осаждать штрафную площадь Александра Селихова и периодически получать острые контратаки «Спартака».

Но своими моментами воспользовались подопечные Сёмина. В середине тайма Алексей Миранчук сравнял счёт, а на 83‑й минуте вышедший на замену вместо Баринова Александр Коломейцев забил победный мяч. Уже в компенсированное время преимущество «Локо» увеличил дальним ударом Фернандеш, а Квинси Промес сократил разрыв в счёте и установил окончательный результат – 4:3.

Илья Геркус покидал «Открытие-Арену» с мрачным лицом и нежеланием разговаривать с журналистами о красивой победе своего клуба. Повода для критики Сёмина он вновь лишился.