Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Челябинск → Спорт 13+

Правда останется с «пустыми руками»

, 12:38

«Каратэ» - значит «пустая рука», которой можно победить вооруженного противника. Во вторник, 22 августа, в Челябинске прошло собрание Совета федерации каратэ Челябинской области. Неожиданно практически все руководители уважаемой спортивной организации подали заявления с просьбой об освобождении от занимаемых должностей. Выбран и новый президент федерации. Им стал известный журналист, общественный деятель, эксперт в разных видах единоборств Владимир Филичкин.

Владимир Филичкин и Абдулла Раджабов

Новый президент

Напомним, что с середины мая текущего года в общем доме каратэ Челябинской области обстановка сложилась тягостная после катастрофического раздрая. Случилось это 13 мая. когда в Челябинске очередной тур Спартакиады неожиданно «разорвали» пополам. Результаты соревнований оказались аннулированными, а дальнейшая судьба челябинских спортсменов поставлена под вопрос.

Можно было догадываться, в какой атмосфере будет проходить отчетно-перевыборное собрание. Действительно, чувствовалось напряжение.

А когда президент федерации Абдулла Раджабов сложил с себя полномочия после отчета о своей деятельности, и вовсе потянуло сквознячком скандала.

Впрочем, нельзя не отметить, что собрание областной федерации каратэ показало, что организация, которую за последнее время, пытались и дискредитировать, и вовсе закрыть, остается здоровым механизмом развития каратэ в регионе как вида спорта. Практически все вопросы решались подавляющим большинством голосов.

Главные моменты. Во-первых, члены совета федерации не согласились с министерством спорта и мнением федерации каратэ России и выразили доверие руководящему составу организации Абдулле Раджабову, Олегу Строганову, Юрию Краснопевцеву и Владимиру Холкину. Просто потому, что авторитет этих людей, так много сделавших для развития челябинского каратэ, оказался во всей этой драматичной истории непоколебим. И то, что они приняли решение о своем уходе с постов, говорит как раз в пользу благородства этого поступка, сделанного ради сохранения вида спорта.

Во-вторых, на заседании федерации высказывалось мнение о том, что не надо пока выбирать президента. Дескать, достаточно будет выбрать исполняющего обязанности. Но члены федерации сочли, что это равносильно обезглавливанию организации. К тому же иметь усеченные полномочия для принятия ответственных решений — слишком слабая позиция. И выбор пал на Владимира Филичкина, известного редактора газеты «Аргументы недели — Юный Урал», боксера, ярого сторонника развития спорта в регионе, особенно всех видов единоборств.

Нам крови не надо

По мнению многих наблюдателей, эта фигура ожидаемо устраивает всех. Владимир Васильевич, как Кутузов, позволит совершаться событиям полезным и решительно вмешается, когда что-то пойдет не так. Вот что он сказал сразу после избрания президентом федерации каратэ:

- Меня спросили о программе. Пришлось выдать почти экспромтом. Всего два пункта. Это нормализация ситуации с каратэ в регионе. Установление нормальных, рабочих отношений с министерством спорта Челябинской области и Федерацией каратэ России в интересах развития этого вида спорта в нашем регионе. Мы готовы пойти на разменные компромиссы и уже пошли. Люди добровольно пошли в отставку. Но компромиссы будут не за счет репутации членов федерации, которым высказано доверие. Чем быстрее мы нормализуем отношения, тем быстрее деятельность школ каратэ в регионе войдет в нормальный режим.

По словам Владимира Филичкина, полным ходом идет олимпийский четырехлетний цикл. В 2020 году состоятся первые (!) Олимпийские игры по каратэ в Токио. При этом Челябинская область должна успеть запрыгнуть в тронувшийся состав, который набрал ход. Прямо сейчас Владимир Холкин, главный тренер сборной Челябинской области, ломает голову, как распределить наших лучших молодых бойцов, чтобы они могли выступить хотя бы за команды других регионов. Это последствия того, что соревнования в Челябинске 13 мая были признаны недействительными. И теперь 11 членов сборной страны не смогли участвовать в отборочных соревнованиях чемпионата России и Спартакиады России на мировое первенство.

Родители членов сборной страны по каратэ не попавшие на отборочные соревнования принесли медали своих детей

Между тем, 25 августа в Советском суде начинаются слушания по иску десяти родителей спортсменов - членов сборной страны. Они обратились с иском в суд с просьбой признать незаконными «альтернативные соревнования», которые провели вопреки здравому смыслу 13 мая на стадионе «Локомотив».

- Там очень хорошо поработали вместе с юристами, составили грамотно исковое заявление, в котором перечислили все нарушения, допущенные организаторами, - прокомментировал Владимир Филичкин. - Если могут себе позволить «целесообразность» взамен «законности», то мы очень рассчитываем, что суд оценивать случившееся с позиций законности.

Понимаете, Спартакиада учащихся бывает раз в четыре года. К примеру, известная спортсменка Бахтинова Маша занимается спортом с четырех лет. И ее, победившую 13 мая на соревнованиях, очень достойно выступавшую все последние годы, лишили возможности выступать на Спартакиаде российского уровня. Девочка всю свою сознательную жизнь пахала и горбатилась вместе с родителями для того, чтобы сделать карьеру в спорте. А ее лишили этой возможности. Это было бы слишком широким жестом, если бы мы стали прощать такие вещи. Никто не говорит, что нам нужна «кровь», но мы будем добиваться, чтобы наша позиция законна и правильная.

Тренер Владимир Холкин и его воспитанница Мария Бахтинова

Честь дороже должности

В руководстве федерации каратэ люди пошли на то, чтобы сложить с себя полномочия. И Филичкин сказал открытым текстом:

- Это большой удар по каратэ, если директора Кыштымской школы каратэ «Инхелло»Абдуллу Раджабова, президента федерации каратэ, пришлось убрать с этой должности. Нам его будет очень сильно не хватать. Кроме того, с себя сложили полномочия еще два вице-президента, в том числе Олег Строганов. Если такими людьми будем бросаться, то далеко уйдем. Олег Строганов 30 лет создавал свою школу каратэ. Это лучшая школа страны. Его можно не любить, можно считать, что у него тяжелый характер. Но его заслуги для области и каратэ, как спорта всей страны, просто огромны. И с ним надо выстраивать отношения. Таких надо беречь. Школа «Конос» находится в неприспособленном подвале жилого дома. За это время он подготовил десятки чемпионов всех уровней. Мировых, континентальных — всех континентов, включая Австралию. Со своим коллективом он воспитал тысячи спортсменов, нормальных людей, обладающих бойцовским характером. За что надо сказать ему спасибо, а не выкидывать его с работы в возрасте 60 лет, когда он находится в расцвете своих сил.

Однако уже объявлено, что в ближайшие дни Счетная палата начнет проверку школы «Конос». Скорее всего, это очередная попытка давления на Олега Строгонова. Новый президент федерации признался:

-Жаль что ушли люди, которые долгие годы работали на развитие каратэ, имеют огромный опыт, наработанные связи. Я всем объявил, что смогу выполнить задачи, если они со мной будут тесно сотрудничать.

Я не собираюсь держаться за эту должность. Все решено не окончательно. Но я буду работать, чтобы обстановка стала нормальной. Чтобы могли спокойно работать люди, а напрягались только во время сражений на татами.

 

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram