Аргументы Недели → Спорт № 31(573) от 10.08.2017 13+

СЛУЦКИЙ НАЧАЛ РАБОТУ НА «ВИЛЛЕ»

, 20:49

Впервые в истории английского футбола клуб провёл официальный матч под руководством российского тренера. «Халл» Леонида Слуцкого сыграл вничью с «Астон Виллой» (1:1).

ЭТО был стартовый тур Чемпионшипа – так называется второй по силе английский дивизион. «Халл», который в прошлом сезоне вылетел из премьер-лиги, играл в Бирмингеме на стадионе «Вилла Парк». Здешняя «Астон Вилла» не так давно тоже выступала в элитном дивизионе и еврокубках. В 1980-е «Вилле» ещё Фёдор Черенков за «Спартак» забивал, а в нулевые с этой командой играл ЦСКА в Лиге Европы.

А теперь вот бирмингемцы завязли во второй лиге. Это тут запросто. Плотный, как английский пудинг, календарь затягивает и не выпускает. 24 команды. Две выходят в премьер-лигу напрямую. Ещё четыре разыгрывают одну путёвку. Три худшие – вылетают.

А худшими для команды Слуцкого против «Виллы» стали первые 15 минут. Это и сам тренер после игры признал.

Во втором тайме тигры – такое прозвище у чёрно-оранжевого «Халла» – приготовились к прыжку. И прыгнули. Лучший бомбардир команды во время предсезонки Джеррод Боуэн сравнял счёт. «Мы заслужили этот результат», – сказал российский тренер Sky Sport.

Ещё Слуцкий признался, что «после 75 минут устал так, словно сам играл». Всё, почти как в номере КВН с командой «Физтех» в 2014-м. Там по сценарию известного тренера приглашают поднимать аутсайдера – команду «Бозон». Он и поднимает – сам выходит на поле в перерыве, а после второго тайма еле волочит ноги.