Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Челябинск → Спорт

Алексей Васильев: такого в боксе еще не было

, 12:21

Восьмого июля в Монте-Карло стали известны пары участников Всемирной Боксерской Суперсерии (World Boxing Super Series) . Российскому боксеру, студенту челябинского УралГУФКа Мурату Гассиеву выпала честь провести первый бой с известным в России боксером, поляком Кшиштофом Влодарчиком. Промоутер Мурата – директор челябинской компании «УралБоксПромоушен» по возвращении в Челябинск, встретился с нашим корреспондентом:

Алексей Васильев

Нас ждет поистине уникальное событие - крупнейший турнир в истории профессионального бокса с призовым фондом в 50 миллионов долларов.

Его участники - 16 лучших боксеров планеты по восемь в каждой весовой категории

В суперсреднем весе до 76,4 кг. правда всего один чемпион мира, и нет ни одного из российских боксеров. Поэтому все наше внимание сосредоточено на противостоянии тяжеловесов.

Потому, что в первом тяжелом весе до 90,7 кг., участвуют четыре действующих чемпиона мира, и еще четыре боксера, которые несомненно входят в элиту профессионального бокса.

Чемпионы мира: рассиянин Мурат Гассиев - чемпион IBF(24-0, 17 КО) , латыш Майрис Бриедисиз (22-0, 18 КО) – чемпион WBC, украинец Александр Усик (12-0, 10 КО) – чемпион WBO и регулярный чемпион WBA кубинец Юниер Дортикос (21-0, 20 КО)

И четыре претендента: россиянин Дмитрий Кудряшов (21-1, 21 КО), поляк Кшиштоф Володарчик (53-3-1, 37 КО), немец с хорватским происхождением Марко Хук (40-4-1, 27 КО), и кубинец с ирландским гражданством Майк Перес (22-2-1, 14 KO). Хук и Володарчик к тому же еще и экс чемпионы мира. Причем Володарчик ранее владел двумя чемпионскими поясами, а сейчас является официальным претендентом на титул чемпиона мира. Дмитрий Кудряшов – тоже претендент по WBC. Майк Перес известен тем, что третьего ноября 2013 года тяжелым ударом отправил в кому российского боксера-профессионала Магомеда Абдусаламова. Врачи тогда диагностировали у него гематому головного мозга, перелом носа и левой руки. А в 2015 году российский боксер Александр Поветкин, уже в первом раунде, на 91 секунде, отправил Майка Переса в глубокий нокаут. Причем этому предшествовали еще и два глубоких нокдауна.

Уникальный турнир будет проводиться по олимпийской системе, с выбыванием. Первый круг соревнований – четвертьфиналы начнутся уже в сентябре. Второй круг – полуфиналы планируются проведением в январе 2018 года. И финальный бой состоится в мае. Причем победитель в первом тяжелом весе получает все - четыре чемпионских пояса. А Всемирный боксёрский совет - WBC как главный приз представит победителю еще и бриллиантовый пояс WBC. Боксерам предоставляется уникальная возможность реализовать свою мечту, и в течение девяти месяцев собрать все существующие в профессиональном боксе титулы. В истории профессионального бокса, очень мало спортсменов, сумевших завоевать четыре чемпионских пояса. Среди них – легендарный Бернард Хопкинс. А вот среди россиян, таких счастливчиков, еще не было.

Жеребьевка проводилась так, чтобы в первом круге чемпионы дрались с претендентами на чемпионский титул. Чемпионы вбирали себе соперников. В том порядке, кто из них раньше других завоевал чемпионский титул. Но в связи с тем, что к моменту жеребьевки у Мурата Гассиева уже был назначен обязательный претендент на титул – Володарчик, у команды российского тяжеловеса выбора практически не было. Поэтому первая пара четвертьфинала была объявлена организаторами сразу же.

Напомним, что Мурат Гассиев уже заявлял, что хочет объединить все пояса, поэтому данный турнир для него - конкретный путь к заданной цели.

Мурат Гассиев

Эксперты уже считают главными фаворитами предстоящего турнира Мурата Гассиева и Александра Усика. А у букмекеров же фаворит Усик, на втором месте Бриедис, а Гассиев только третий. Но это предварительные ставки.

Тренер Мурата Гассиева Виталий Сланов уже дал характеристику будущему сопернику своего воспитанника: «Кшиштоф очень серьезный, опытный и хороший боксер. Выносливый, бьющий, очень терпеливый и хитрый. Но, на мой взгляд, у него есть и свои слабые стороны». Обменялись в прессе комментариями уже и сами боксеры. Мурат Гассиев: «Это тяжелый соперник, и я не сомневаюсь в том, что болельщики получат возможность посмотреть увлекательный поединок. Будет ли нокаут? Пусть прогнозы делают другие, есть достаточное количество специалистов, которые разбираются в боксе». Кшиштоф Влодарчик:«Я счастлив, потому что Мурат – действительно хороший боксер, настоящий панчер. Я никогда не избегал боев с сильными оппонентами, не искал легких путей. Мы предложим болельщикам настоящее зрелище».

Особо отмечу, что именно бой Гассиев – Усик, как уже было сказано, ожидается с большим интересом. И специалисты надеются, что оба боксера пройдут своих соперников и устроят действительно грандиозный финал.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram