Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт № 28(570) от 20.07.17 13+

Как выиграть Уимблдон за 55 минут

, 23:31

Это что-то невероятное! Елена Веснина и Екатерина Макарова завоевали третий на двоих парный титул Большого шлема, причём не просто выиграли Уимблдон, но вынесли на нём соперниц всухую!

А ЗНАЕТЕ, как это было? Вам ведь нужны подробности, потому что 6:0, 6:0 в финале Уимблдона увидишь редко.

Сначала Веснина с Макаровой парились пять часов, пока свой финал в мужском парном разряде не доиграют Марсело Мело и Лукаш Кубот против Оливера Мараха и Мате Павича. Там вообще был затяжной триллер со счётом 13:11 в последней партии. Но каково нашим девушкам выходить на решающий матч в 21:30 вечера? Тем более по британским правилам соревнования на открытом воздухе должны заканчиваться в 23:00.

А если не уложишься, то остаток финала перенесут на следующий день. А это опять тягомотина, ожидание, неправильный настрой… Как бы ты разогнал паровоз, а потом резко его тормозишь, чтобы снова набрать ход.

И поэтому тоже Макарова с Весниной так лихо расправились с Хао-Чин Чан из Тайваня и румынкой Моникой Никулеску. Хватило им на это всего 55 минут – 6:0, 6:0!

Когда такое было на Уимблдоне? Лишь однажды – в далёком 1953 году. Тогда американки Ширли Фрай и Дарлин Хард разгромили в финале других американок – Морин Конноли и Джулию Симпсон. А в одиночных выступлениях сухую победу в финале турнира Большого шлема одержала только Штеффи Граф, когда на «Ролан Гаррос» – 1988 разгромила советскую теннисистку Наталью Звереву.

«Мы сидели и ждали – когда наш матч начнётся? Понимали, что мужской финал продлится пять сетов и в конце будет драма. Мартина Навратилова тогда сказала нам: «Вы в курсе, что вам надо закончить свою встречу до 11 вечера?» У парней счёт был 10:10 в последней партии. Я ответила: «Нормально, успеем!» – смеялась Елена Веснина.

А ещё Лена вспомнила, как с Катей проиграла «Ролан Гаррос» – четвертьфинал против чешек Люси Градецке и Катерины Синяковой. Там был очень плохой матч. И вот, сидя в раздевалке, Веснина сказала Макаровой: «Кать, нужно брать Уимблдон. В Париже мы уже побеждали – в 2013 году. В Лондоне – пока нет. Надо завоёвывать титул».

И ведь пару лет назад девушки были близки к цели, но в финале уступили Мартине Хингис и Сане Мирзе в третьем сете со счётом 5:7. А счастье было так возможно!

Кто-то другой давно бы сдался, махнул рукой. Но только не русские девушки, которые коня на скаку остановят, на горящий корт выйдут.

«Это только вы думаете, что мы одержали уверенную победу. Но турнир дался очень тяжело, – рассказала Макарова. – Мы до конца не были ни в чём уверены. Когда закончился финал, я сказала Лене: «Счёт вроде 6:0, 6:0, но по ощущениям всё было намного сложнее!» Второй сет получился очень упорным, у соперниц были шансы. Но мы решили ничего им не отдавать. Это всё – наше!»

…А потом их встречали в аэропорту «Шереметьево» как героинь. И наши девчонки рассказывали, как попали на бал: «В субботу, после победы, устроили небольшой праздничный ужин прямо там, на Уимблдоне. Потом каждый посидел со своей командой по отдельности, но без крайностей – тихо, мирно… Ночью спали, а воскресенье посвятили подготовке к балу чемпионов.

Мы впервые попали на такое мероприятие. На всех турнирах есть те или иные вечеринки закрытия. Но именно что вечеринки – там всё спокойно, демократично… А тут – настоящая церемония! Прекрасное здание, замечательный зал, очень торжественная обстановка. Главный судья турнира просит всех встать, объявляет тост – за королеву, за чемпионов… Никогда раньше такого не испытывала. Но было очень приятно. И интересно.

А ведь мы были вообще не готовы к походу на бал. Но спасибо организаторам – нам предоставили прекрасный выбор всего, что только было нужно. И наряды, и украшения, и аксессуары… Кучу платьев перемерили, пока нашли то, что нравится больше всего».

Что тут ещё скажешь? Почаще попадайте на бал, девчонки! Вы – наши настоящие королевы.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram