Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт 13+

Теймураз Габашвили: Женский теннисный тур - совершенно другой мир

, 21:55

Теймураз Габашвили: Женский теннисный тур - совершенно другой мир
globallookpress.com

В Париже стартовала квалификация турнира «Ролан Гаррос». Первый день принес принес победу Андрею Рублеву, обыгравшего представителя Аргентины Агустина Велотти со счётом 6:1, 6:3 и Теймуразу Габашвили, сумевшего  выиграть тяжелый матч у испанца Роберто Карбальеса-Баэну (27) со счётом 2:6, 6:2, 7:5. 

На квалификацию ждали и Машу Шарапову. Но обстоятельства сложились так, что Маша на этом первом после ее долгой дисквалификации турнире «Большого шлема» не появилась.
Среди причин, приведших к отказу в «дикой карте», специалисты называли и желание подыграть своему собственному фавориту - Младенкович, и смену Президента французской федерации тенниса с гибкого Гашасса на другого рэгбиста, но с характером - Гадючелли, и не сложившиеся, в отличие от китайцев или индусов, бизнес-проекты «Ролан Гарроса» с российской федерацией тенниса.
Как это часто бывает, скорее всего сыграли все факторы сразу. И то, что заинтересованный в свое время в российском партнерстве «Ролан Гаррос», так и не дождавшийся сколько-нибудь серьезного  предложения, нашел других инвесторов. И  то что теперь, в не самой благоприятной для России внешнеполитической ситуации, отнесся к представителю России со всей строгостью, особого удивления не вызывает.
О досадной ситуации с Марией Шараповой и о начале турнира корреспондент "АН" после игры побеседовал с Теймуразом Габашвили.

- Как оцениваете свой старт?
- К сожалению, на текущий момент я не в лучшей своей форме. Хотя я боролся, и провел хороший матч, обыграв очень сильного соперника. Но сегодня игру пришлось начинать не в лучшем состоянии - был комок в горле и подташнивало. К счастью доктора помогли,  дали  таблетки и тошнота прошла. Очевидно акклиматизация. До этого я в Узбекистане был. А  смена климата, смена еды, воды все это действует. К  счастью, стены Парижа мне помогли. Второй сет я выиграл, третий повел с брейком.

- Во время игры был момент, когда Вам что-то крикнули, и Вы в переломный момент потеряли стопроцентное очко, ну а самое главное, что и игра пошла по-другому.

- Да, услышал знакомый голос и... расслабился. Эта ошибка дала противнику уверенность. Он стал играть агрессивнее и начал меня гонять.

- Турнир только начинается,  и можно попросить  болельщиков  воздержаться от несвоевременных криков.

- Да ничего страшного. Пусть кричат. Это значит, что люди эмоционально смотрят матч.

- А может стоить  проводить курсы  болельщиков? Чтобы люди знали, когда  можно кричать, а когда не стоит.

- У меня есть здесь группа поддержки, но они ходят на основные матчи. А что касается криков, то это же переживания, как без них? Вы бы слышали мою маму, когда она смотрит матчи со мной!

- На квалификацию ждали  Машу Шарапову. Но ей не дали такой возможности. Справедливо?

- Я не знаю... Она только возвращается, и главное,  дай Бог ей здоровья! На Уимблдоне, я уверен, ей дадут.

- Думаете в основную сетку?

- Почему нет? Думаю, что для  женщины, которая была первой ракеткой в  мире -  это нормально. Я считаю, что если кто-то отбыл свое наказание, то после этого он чист. Если человек украл, отсидел  пять лет в тюрьме, вышел, - его что, всю жизнь будут гнобить? Так нельзя. Тем более сейчас, когда на нее со всех сторон прессинг. После того, как ты отбыл дисквалификацию - нереально, чтобы тебя просто так вот отпустили и больше  не проверяли. Но это женский тур и я не хочу его обсуждать, - это совершенно другой мир! У нас в мужском мире по два раза ребята возвращаются и никто ничего не говорит. Нельзя сравнивать. Это моя мужская точка зрения.

 

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram