Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт 13+

«Спартак» «везёт» конкурентам «десятку»

Красно – белые после победы над «Зенитом» практически обеспечили себе чемпионство

, 08:43

Похоже, что,  как и в отечественном хоккее, в нашем футболе, главная интрига умерла задолго до финиша. Столичный «Спартак», обыграв, в воскресенье, 16 марта, питерский «Зенит» со счётом – 2:1,  увеличил свой отрыв от ближайшего преследователя, пока ещё действующего чемпиона страны ЦСКА до 10 очков, а от того же «Зенита» - на 11. И это за семь туров до конца чемпионата. Трудно припомнить, когда последний раз был подобный отрыв между первым и вторым местом. 

Почти 16 лет ожидания

Понятно, что формально в оставшихся встречах разыгрывается 21 очко. Но, кроме всего прочего ( эмоции, выстроенная игра, фарт, большое количество побед) у красно – белых есть ещё пару весомых аргументов.  Первый – оставшийся календарь. Москвичам в ближайших двух турах  предстоит ещё тяжёлый выезд в Ростов- на- Донуи  «дерби всея Руси» с ЦСКА. Дальше – соперники гораздо проще. А второе для «Спартака» фактически осталось не семь поединков за очки – а шесть. Поскольку всерьёз воспринимать  нынешнюю «Томь», при всём ка ней уважении, извините за каламбур – несерьёзно.  И вот в этих шести встречах красно – белые должны как минимум трижды проиграть и один раз сыграть вничью, а те же армейцы и питерцы пройти всю дистанцию без единой осечки.  Возможно ли в это поверить? Учитывая, что лидер за 23 тура проиграл всего лишь три раза? Конечно, в футболе и спорте бывает всякое и загадывать ничего нельзя, но почти с 98 – процентной вероятностью можно сказать: «Спартак» выиграет золотые медали. Последний раз он этого добивался в древнем уже 2001 году. 

- В большом спорте, и футбол не исключение, не принято заранее поздравлять с победой и вешать медали на шею, - сказал «АН» заслуженный тренер России Валерий Непомнящий. – Поэтому скажу так: «Спартак», заслуженно лидирует, демонстрирует солидную игру и имеет очень приличные шансы стать чемпионом. Команде предстоят два тяжёлых ближайших тура – выезд в Ростов – на – Дону и дерби с ЦСКА. Кстати, мне очень нравится как выстраивает игру команды новый тренер армейцев Виктор Гончаренко. Пока не всё отлажено и получается, но команда пока не проигрывает под его руководством и будет любопытно взглянуть на тренерскую дуэль. Ну и. конечно, «Спартак» и его поклонники заждались чемпионства и ждут его.       

Провал «Зенита»

Независимо от общего итогового места, можно уже сказать, что питерский клуб сезон провалил. Учитывая финансовые вливания, состав и другие моменты. Но в отличие от коллег – хоккеистов, воспользоваться всем этим «Зенит» не сумел. Со стороны совершенно непонятно какую игру хочет видеть в исполнении своих футболистов наставник команды Мирча Луческу. Особенно заметен раздрай во второй половине сезона. Полное впечатление, что в команде каждый сам по себе, а коллектива, объединённого общей целью – нет. 

- «Спартак» подкупает тем, что есть коллектив, который бьётся до самого конца. – Сказал «АН» известный в прошлом футболист сборной России Андрей Канчельскис. – Вспомните, сколько матчей он вытащил в самой концовке! И хочется отметить вертикальный футбол, который прививает команде итальянский наставник. А вот в «Зените» как-то со стороны выглядит всё невнятно. Идёт или поиск врагов, или поиск объективных причин. «Зенит» проиграл несколько совершенно необязательных матчей и потерял много, что называется «не своих» очков. 

Эксперт сказал так, что не убавить, не прибавить. Всё идёт к тому, что питерский клуб, также, как и хоккеисты патронируемый  «Газпромом», может второй год подряд остаться вне зоны Лиги чемпионов. И очень большие шансы на то, что мистер Луческу покинет клуб после окончания сезона.        

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram