Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт 13+

Вместо красивого финала – скандалы

Руководители отечественного хоккея в открытую радуются победам СКА

, 16:05

Хоккейный и футбольный календари пересеклись безбожно.  Решающие матчи играются в двух, пожалуй, самых популярных видах спорта в нашей стране. Причём даже в одни и те же дни. Однако, финальная серия Кубка Гагарина между питерским (чуть не написал газпромовским – О.Г.)

СКА и магнитогорским «Металлургом»  уже стала скандальной. Обсуждаются судейские решения, поведения игроков, тренеров, руководителей, но не сама игра. Похоже, что ожидания о том, что это будет лучший финал в истории Кубка Гагарина не оправдались. 

Объятия в VIP – ложе

В четвёртой встрече, питерцы победили со счётом – 3:2 и повели в серии – 3:1. То есть до общей победы им осталось сделать всего один шаг. А пятая встреча пройдёт в Магнитогорске, в воскресенье, 16 апреля. Но дело в том, что в самом конце встречи возник нешуточный скандал, который продолжился и после встречи. 

При счёте – 2:2 за восемь минут до конца встречи в центре площадки произошло столкновение между форвардами Данисом Зариповым из «Магнитки» и Вадимом Шипачёвым из СКА. В результате чего уралец был отправлен на скамейку штрафников. Дальнейшие раскадровки и просмотры моментов не позволяют принять однозначного решения было нарушение или нет. Отметим только, что чешский арбитр , находившейся ближе всех к эпизоду ничего не зафиксировал, а вот отечественный арбитр показал, что Зарипов фолил.

Данис был взвинчен и кричал со скамейки штрафников, что развели балет и не дают в хоккей играть , а наставник магнитогорцев Илья Воробьёв крикнул: «Отдайте им (имеется в виду СКА) этот Кубок».

В итоге СКА в большинстве забросил победный гол. Который также вызвал немало вопросов. Шайба попала в голову вратаря Кошечкина, тот упал как подкошенный, возникла секундная пауза, а в это время её добили в ворота. Шлем с головы голкипера слетел уже после этого, а значит ситуация на усмотрение судьи. Они гол и засчитали.

На послематчевой пресс-конференции, тот же Илья Воробьёв говорил только одно слово: «Грамотно всё». А на вопросы, как это понимать, отвечал: «Понимайте, как хотите, грамотно всё».

Отметим сразу. Покоробили не судейские решения. Они, может быть спорные, но нельзя однозначно сказать, что точно были в пользу СКА. Речь о другом. ВЫ VIP – ложе руководители КХЛ и ФХР, которые по совместительству являются руководителями «Газпрома», главного «патрона» невских армейцев. И вот все они Тимченко, Роттенберг, Чернышенко, Медведев, радовались и обнимались после третьей шайбы СКА и после финальной сирены. Ненормальная ситуация! В принципе, это действительно, можно назвать давлением на судей, журналистов и т.д. Опосредованное, но давление. Не хочется говорить прописные истины о том, что руководители хоккея и Лиги должны быть нейтральны. Вот такая ситуация и напрягает и отвергает людей от отечественной лиги.

А ведь сборной России, многие из которых выступают как раз за СКА , ещё играть на чемпионате мира. А там судейсмтво будет другим.

Ситуация настолько, мягко говоря, неоднозначна, что вице – премьер правительства РФ Аркадий Дворкович разразился в твиттере гневной тирадой: 

«Дело не в «Магнитке»… СТЫДНО!!! С таким судейством в КХЛ и отсутствием самоуважения мы никогда не обыграем канадцев (и грустный смайлик). А хоккеисты – молодцы!»

- Такие высказывания, что тренеров и игроков, что важных персон говорит только об одном: финальная серия никого не оставляет равнодушным. – Сказал «АН» заслуженный тренер России Владимир Плющев. – У судей, на мой взгляд, каких-то предвзятых ошибок нет. Вспомним, что в третьей встрече в овертайме, дважды «лишнего» игрока имела «Магнитка». Кто мешал им забивать? СКА почти в каждой встрече наносит гораздо больше бросков и атакует больше. А у уральцев никак не разыграется первое звено. Отсюда и эмоции. Что же касается поведения руководителей. Но «Газпром» же – главный спонсор лиги с самого начала, но Питер взял Кубок только один раз, а есть несколько команд, которые делали это уже дважды. Так и тут всё просто можно списать на эмоции.

Мозякин и Зарипов не удел
Справедливости ради следует сказать, что Питер нашёл управу на главную ударную силу «Магнитки» - тройку Мозякин – Коварж – Зарипов. Последний вообще пока в финальной серии не забросил ни одной шайбы. А других равноценных людей в команде нет. Да и темп, предложенный питерцами, уральцы не всегда выдерживают.

- Я после двух первых встреч, когда счёт был равным, предсказал, что «Магнитка» будет постепенно уставать и СКА должен победить в серии. – Сказал «АН» двукратный олимпийский чемпион Александр Кожевников. – А тут ещё был изнурительный третий матч, который завершился только в пятом периоде. Да ещё в пользу СКА, а уральцы не использовали дважды удаления. Поэтому силы их оставляют и в нюансах, армейцы сильнее. Может быть в пятом матче «Металлург» победит, но думаю, что в шестой встрече, в родных стенах армейцы своё возьмут. Тем более, что на одном Кошечкине и самоотверженности Кубок Гагарина не выиграешь. А звено Коваржа в целом прикрыли.

Что ж надеемся в оставшихся встречах, сколько бы их не было, поводов для скандалов не будет. Хотя осадок, как от финала, так и от плей-офф в целом, скорее всего, останется.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram