Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт

Самбо – залог успеха

, 11:35

У международного женского дня 8 марта и самбо, как ни странно, много общего. Во-первых, наш отечественный вид борьбы перестал быть только нашим, и уже сегодня в 120 странах есть свои федерации – так что самбо уже давно тоже стало международным. А во-вторых, наши женщины, существа поистине удивительные, как и спортсменки-самбистки, умеют быть, когда нужно, добрыми и женственными, а если того требует ситуация, в горящую избу войти и коня «болевым» на скаку остановить. Ещё до главного праздника весны «АН» пообщались с бывшими самбистками, чтобы узнать, как самбо помогает реализовать себя в жизни.

Вообще всегда даёшься диву, когда узнаёшь, что тот или иной политик в прошлом имел отношение к самбо. Порой даже складывается ощущение, что наш национальный вид спорта – одна из лучших школ, которая учит добиваться успеха на любом поприще. Первый наш собеседник, Светлана Галянт, хорошо известна поклонникам борьбы – за свою спортивную карьеру она стала многократной чемпионской России и Европы, а также восьмикратной чемпионкой мира по самбо. Сегодня Светлана ведёт активную общественно-политическую работу в качестве заместителя председателя комитета по социальной политике Законодательного собрания Камчатского края.

«Только благодаря борьбе и спорту я приобрела все те качества, которые позволяют добиваться успеха в жизни – это целеустремлённость, целеопределение, стремление быть лидером и победителем в любой ситуации. И конечно, трудолюбие, без которого все вышеперечисленные качества бессмысленны.

Предложение стать депутатом Камчатского края мне сделал Борис Александрович Невзоров – наш президент Федерации самбо Камчатского края. Тогда он мне сказал, что много наблюдал за мной и увидел, что я люблю человека как такового, уважаю его. А депутат – это как раз тот, от кого люди ждут понимания, сострадания и самое главное человеколюбия. Я согласилась и поначалу мне, конечно, было очень тяжело. Это совершенно другое направление работы, с которым раньше мне не приходилось сталкиваться. Пришлось многому научиться за короткое время.

Раньше от меня требовались победы на ковре. Здесь тоже нужна только победа, но уже другого плана. Тут тоже необходимо прикладывать много усилий, но уже для того, чтобы убедить других людей в своей правоте. Но со временем, конечно же, справилась и теперь пытаюсь всеми силами помочь своей работой жителям Камчатки.

Вообще самбо не зря считается национальным видом спорта России, ведь оно сближает всех жителей нашей страны. На Камчатке оно является базовым – можно сказать, что в нашем регионе буквально каждый второй бывший самбист, да и в целом у нас сегодня спортсмены очень хорошего уровня. А помогает ли самбо лучше взаимодействовать с людьми? Конечно! Когда тебя уже знают как Светлану Алексеевну Галянт, которая прославляла на ковре Камчатский край, то многие люди идут на уступки только потому, что я 27 лет своей жизни отдала спорту», – поделилась с нами С. Галянт.

Ну, а чтобы доказать, что самбо действительно вещь международная, и не только в России есть сильные спортсменки, мы позвонили Веронике Козловской – первому заместителю председателя Белорусской федерации самбо. Вероника по семь раз брала золотые медали в чемпионатах мира и Европы.

«Как я решила, что эта высокая должность – моё призвание? Всё просто – федерация сказала «Надо», а Вероника ответила «Есть!».

В целом самбо может сделать тебя успешным за счёт того, что оно вырабатывает дисциплину, уверенность в себе. При этом интересно то, что на ковре ты должна быть сильной и жёсткой, а в жизни - женственной, мягкой, доброй и ласковой. Так что борьба развивает человека многогранно, вырабатывает чувство собственного достоинства и понимания, что я всё могу, умею и сделаю.

Чем помогает самбо? В данный момент – попасть в больницу (смеётся). Бывает, когда смотрю выступления наших спортсменок, проскакивает мысль: «девочки, а зачем вам это надо?». Через неделю сама ложусь на замену сустава. С одной стороны, я безумно люблю самбо, а с другой – бывают и побочные эффекты в виде травм. Но если вернуться далеко в прошлое и начать всё сначала, то я сомневаюсь, что я пошла бы каким-то иным путём.

Если серьёзно, то, на мой взгляд, самбо помогает стать человеком. В борьбу ведь часто приходят девчонки-хулиганки, а уже через некоторое время они превращаются в одних из самых ответственных, дисциплинированных, адекватных спортсменов. Которые могут быть и жёсткими в поединках, и мягкими, слушающими, внимательными в обычной жизни. Можно сказать, что я и сама в некоторой степени была в юности хулиганкой», – рассказала В. Козловская.

Вот и ещё одна причина, по которой самбо должен знать каждый. Как мы видим, борьба помогает реализовать себя не только в спортивной стезе, но и добиваться успехов в жизни в любой сфере деятельности. Ведь самбо, в первую очередь, закаляет характер.

Поэтому поздравляем наших женщин с наступившим праздником и желаем им, несмотря на все трудности в жизни, достигать самых заветных целей и воплощать мечты в реальность!

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram