Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт

Желания – много. Футбола – мало

, 11:28

ЦСКА и «Зенит» выдали «сухой» матч в пользу «Спартака» 

Первый из двух ожидаемых с нетерпением суперматчей в первом после перерыва (а по общему количеству восемнадцатом туре) чемпионата России завершился нулевой ничьей. Так между собой сыграли в Москве на ВЭБ – Арене ЦСКА и «Зенит». Команды, которые на данный момент занимают третью и вторую строчки в турнирной таблице. В воскресенье, 5 марта состоится  второй ожидаемый суперматч «Краснодар» - «Спартак». После окончания именно встречи в столице Кубани и станет понятно: приобрели ли по очку клубы или потеряли по два.  В случае победы красно-белых эта ничья сыграет им на руку и приблизит спартаковцев к давно ожидаемому чемпионству.        

Кто составлял календарь?

Следует прямо признать, что того зрелища, которое хотят видеть простые любители футбола,  не получилось.  Команды  старались, бились, боролись, порой в прямом смысле  этого слова, но чисто футбольной мысли,  креатива  было кот наплакал.  Но если москвичи  играли  первую встречу после длительного межсезонья, то питерцы уже выступали в Лиге Европы, да и состав у них, прямо скажем сильнее и даже в количественном отношении.

То есть был типично весенний и , увы, российского уровня футбол, с минимумом голевых моментов. 

Не в оправдание, но всё-таки следует выразить недоумение по поводу составления календаря. Несмотря на всевозможные технические новинки, поле в Москве было не самого лучшего качества. В своё время первые матчи тура назначали  на юге. Два и не только в этом дело. Зачем после такого перерыва ставить игры между собой топовых команд, которые решают самые высокие задачи в чемпионате? Это касается и текущей игры и грядущей в Краснодаре, где сыграет единоличный лидер с командой, также претендующей на самые высокие места.  Ведь можно было бы матчи таких соперников отодвинуть на два - три тура подальше, когда команды уже, что называется «втянулись» в сезон, разыгрались. Тогда качество игры, особенно с точки зрения зрелищности для простого болельщика (для кого по идее и должны играть футболисты) было бы гораздо выше. И всё было бы интереснее. Но произошло то, что произошло. 

-  Сразу скажу, как зрелище матч был может  и не очень. – Сказал «АН» известный  в прошлом футболист, выступавший в 90-е годы прошлого века за английские клубы «Манчестер Юнайтед», «Эвертон», итальянскую «Фиорентину» и шотландский «Рейнджерс» Андрей Канчельскис. -   Если в первом тайме у команд, особенно у армейцев были варианты для того, чтобы забить гол, то после удаления Вернблума, команды стали играть осторожно и уже не помышляли об угрозах чужим воротам. Причём, это касается не только ЦСКА, что ещё можно как-то понять, но и «Зенит». И вообще, что хочет от своей команды наставник красно-синих Виктор Гончаренко , какую выстраивает линию, я вижу. А вот у «рулевого» «Зенита» Мирчи Луческу генеральной линии, как раз и не видно. Что удивляет. Тем более, питерцы уже имели игровую практику, причём в еврокубках, но в атаке команда смотрелась бледно и предсказуемо.  И последнее. Считаю, что матчи таких команд не следует проводить сразу после такого длинного межсезонья.  Через несколько туров, команды и игроки войдут в тонус и покажут футбол иного качества, я в этом уверен. Поэтому такие матчи надо ставить в календаре не с самого начала.  

Надежда на осечку «Спартака»

Эта ничья на данный момент играет на руку лидеру – столичному «Спартаку». На данный момент его отрыв от ближайшего преследователя «Зенита» составляет четыре очка, при игре в запасе у красно – белых. Уже упомянутой в Краснодаре. Даже в случае поражения, у москвичей ещё будет право на ошибку. Но проигрывать, конечно, никто не собирается. Тем более, когда соперники дают такой шанс.

 После матча форвард «Зенита» Артём Дзюба заявил, что  собирается «поболеть» против «Спартака». На что получил резонные ехидные  комментарии о том, что нужно было на поле делать свою работу и забивать. Тем более, что в конце встречи из выгодной позиции Дзюба запулил мяч головой чуть ли не в сторону углового флажка.

И вообще, что Дзюба, что Кокорин ( для него это стало уже привычным) смотрелись безобразно. Артём хоть старался. Но, видимо, уровень мастерства такой, а Кокорин, видимо, уже просто не хочет. Его всё устраивает. Непонятно только почему с таким упорством его ставят в состав?     

Валерий Рейнгольд: «Только время потратил. Лучше бы в Парке культуры погулял»

- Жалею о потраченном времени, - сказал «АН» форвард «Спартака» 60 – х годов прошлого века Валерий Рейнгольд.  -  Футбол – это зрелище, это кураж, а здесь команды не показали ничего.  Форварды абсолютно нулевые! Что россияне у «Зенита», что иностранцы у ЦСКА! Я бы лучше сыграл даже сейчас, ей Богу! Лучше бы в Парк культуры сходил погулять, чем такой футбол смотреть.

Так или иначе, 5 марта ждём игры и зрелища «Краснодар» - «Спартак».  

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram