Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт

«Ястребы» прилетели к «Барсам», а Урал поспорит с Казахстаном

, 21:05

«Ястребы» прилетели к «Барсам», а Урал поспорит с Казахстаном
Фото: globallookpress.com

В Восточной конференции завершился первый раунд плей-офф Кубка Гагарина КХЛ. На Востоке, как и на Западе, также ни в одной паре не понадобилось проводить все семь матчей. Омский «Авангард» и казахстанский «Барыс» сумели воспользоваться ситуацией и дожать в шестой встрече своих соперников – соответственно «Адмирал» и «Трактор» – и победить со счётом 4:2. Теперь победители имеют пятидневную паузу, поскольку следующий раунд на Востоке стартует 9 марта, а на Западе – на день раньше.

Захаркина уволили. «Барсы» готовятся к Омску

В итоге в этой конференции сложились такие пары: «Авангард» – «Ак Барс» и «Металлург» – «Барыс». Понятно, что вывеска Омск – Казань для гурманов хоккея выглядит гораздо привлекательнее. Тем более, что любители русского языка и фауны уже стали каламбурить по поводу того, что же случиться: «ястребы» (талисман «Авангарда») заклюют «барсов» или же наоборот хищники разорвут пернатых?

Любопытно, что по итогам первой серии сразу два тренера, которые вывели свои команды в плей-офф, уже лишились своих постов. Это рулевой китайского «Куньлуня» Владимир Юрзинов-младший и наставник уфимского «Салават Юлаева» Игорь Захаркин

По последнему такое решение было ожидаемо. Оно было предсказано «АН» сразу же после поражения башкирского клуба от татарского «Ак Барса». Это принципиальное «зелёное дерби» для руководителей обеих клубов. Тем более, что в прошлом сезоне юлаевцы сумели переиграть «барсов» на этой же стадии плей-офф. Кроме того, эксперт «АН» двукратный олимпийский чемпион Александр Кожевников жёстко прошёлся по Захаркину, заявив, что тот плохо сработал и клуб проиграл из-за его ошибок. 

Как стало известно, тренер отреагировал на его критику болезненно, заявив, что такого эксперта особо не знает и лично с ним никогда не общался.

То есть логика в уходе известного специалиста есть. А вот уход Юрзинова-младшего из китайского клуба-новичка несколько загадочен. Он в первый же сезон вывел команду в плей-офф, кроме того, у него ещё год контракта. Пунктуальные китайцы пока не могут понять, как можно уйти из команды при действующем соглашении? В настоящий момент известно, что Владимир Владимирович является одним из кандидатов на пост тренера московского «Спартака».

- Пара Омск – Казань, действительно выглядит интересно. Мне трудно кому-то отдать предпочтение в этом противостоянии, - сказал постоянный эксперт «АН» заслуженный тренер России Владимир Плющев. – Считаю, что это во многом будет тренерская дуэль. И «металлург» Фёдор Канарейкин и многолетний «барс» Зинэтула Билялетдинов – опытные наставники и выигрывали главный трофей. Так что будет очень интересно. Что же касается тренерских отставок, то не знаю подробно ситуацию в клубах, поэтому не могу комментировать решения руководителей клубов.

Эксперты: «Всё прошло без сенсаций»

Итоги первого раунда на Востоке специально для «АН» прокомментировали наши постоянные эксперты.

Александр Кожевников, двукратный олимпийский чемпион:

- Все случилось так, как я и предполагал. Дальше прошли те, кто и должен был. То, что «Авангард» потратил на победу шесть игр, связано только с перелётами на Дальний Восток. Иначе омичи разобрались со своими оппонентами легко. Можно сказать, вчистую. У Омска и состав сильнее, и тренер и организация игры. Даже в паре «Барыс» – «Трактор» казахстанцы победили в целом по делу. Правда, в своём прогнозе, отдавая предпочтение «Барысу», предполагал, что серия может затянуться до семи встреч. Но в целом, после увольнения Назарова, этот клуб вздохнул с облегчением, и они были в хорошем моральном состоянии. Что же касается тренерских отставок, то я критиковал Захаркина и могу повторить: «Салават Юлаев» проиграл только из-за его ошибок. И считаю, что его сняли правильно. Может даже стоило сделать это пораньше. Что касается прогноза на следующий раунд, то дам его непосредственно перед играми. Нужно посмотреть, кто травмирован, всё проанализировать и прикинуть.

Виталий Давыдов, трёхкратный олимпийский чемпион: 

- Всё что происходило в первом раунде плей-офф и на Западе и на Востоке, было предсказуемо. Прошли дальше те, кто, в принципе, и должен был выиграть по делу. То есть те, кто были сильнее. Обошлось без сенсаций. Для болельщиков это, наверное, не очень хорошо. Про следующий раунд пока могу сказать только одно: ни в одной серии никто никого в одну «калитку» не вынесет. Там будут более упорные матчи.
Первые матчи в Западной конференции начнутся 8 марта, в Восточной 9 марта. В них сыграют:

СКА – «Динамо» и ЦСКА – «Локомотив» на Западе.

«Металлург» – «Барыс», «Авангард» – «Ак Барс» на Востоке.

Читайте также:

Новости спорта 

См. все новости дня 

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram