Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт

Запад отстрелялся досрочно

, 09:31

В следующем раунде плей-офф Кубка Гагарина болельщиков ждёт противостояние Москвы и Питера

«АН» и эксперты издания опять выступили в роли оракула и правильно предсказали исход серии в первом раунде плей-офф Кубка Гагарина Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) . В пятых матчах ярославский «Локомотив» и столичное «Динамо» одержали победы соответственно над минским «Динамо» и нижегородским «Торпедо» и добившись успеха в серии со счетом – 4:1, присоединились к ЦСКА и СКА.

 

Знарка ждёт «тёплый» приём на «ВТБ – Арене»

В следующем раунде плей-офф на Западе теперь сыграют ЦСКА – «Локомотив» и СКА – «Динамо» (Москва).  Понятно, что игры эти будут гораздо «жарче» и острее, нежели матча первого раунда  и «сухой» победы    любой из команд с вероятностью близкой к стопроцентной – не будет. Фавориты, опять же, армейские коллективы Москвы и Питера.

Однако, если случится обратное и победят железнодорожники и бело – голубые, то громадного удивления сей факт, пожалуй, не вызовет.

Особенно в противостоянии СКА - «Динамо». Кроме исторического соперничества между Москвой и Санкт – Петербургом , здесь ещё один момент, о котором «АН» упоминали в предыдущем материале.

Дело в том, что на «ВТБ – Арену» , где принимают своих соперников динамовцы, вместе с армейцами Питера пожалует Олег Знарок, который долгие годы тренировал как раз бело-голубых и не очень красиво, по мнению клуба,  расстался с ним.

Более того, в прошлом сезоне и именно на этой стадии плей-офф соперники между собой уже встречались, и тогда Знарку и его тренерскому штабу крепко досталось «на орехи». Но Олег Валерьевич сумел тогда отпраздновать общую победу. Хотя и нелёгкую. Сейчас тоже всё будет очень интересно.

Без интриги

- Убежден, что ни ЦСКА, ни СКА легко не будет. – Высказал для «АН» своё мнение заслуженный тренер России Владимир Плющев. -  Убеждён, что  соперники дадут бой фаворитам. Особенно динамовцы. Что же касается текущего раунда, то, увы, обошлось без интриги. Честно говоря, ожидал, что, минимум одну игру «зацепит» финский «Йокерит» у ЦСКА. Почти уверен был в том, что «Динамо» и «Торпедо» сыграют не пять, а семь встреч.  Да и от противостояния  Ярославля и Минска ждал большего. Особенно от белорусских хоккеистов, которые задорно и весело провели  «регулярку» и по заброшенным шайбам уступили только СКА и ЦСКА. Но в плей-офф «проснулись» только к четвёртому матчу.  Так что всё закончилось как-то очень быстро.

С известным специалистом трудно не согласиться. Перед началом серии плей-офф, многие специалисты как раз ждали более серьёзной борьбы на Западе, нежели на Востоке. А вышло, наоборот. Как раз от Казани и до Китая борьба ещё идёт и ни одна команда не взяла  серию «всухую». А в двух парах счёт и вовсе – 2:2. На Западе, так не играл никто.      

Бывшие динамовцы довольны. Кожевников ждёт сюрприза от Ярославля

После окончания двух последних матчей в Западной конференции, ход серии прокомментировали известные в прошлом отечественные хоккеисты 

Виталий Давыдов, защитник сборной СССР и «Динамо» 60 – 70-х годов ХХ века, трёхкратный олимпийский чемпион, девятикратный чемпион мира

- Конечно, рад за свою команду. У московского «Динамо» был достойный соперник. Все игры были  напряженные и практически равные. В таком споре равных соперников должно присутствовать везение. На этот раз оно, это самое везение было на стороне бело-голубых. Пусть небольшое, но было. Московское «Динамо»  -  молодая команда, что мне нравиться. Считаю, что у этого коллектива есть большое будущее. В первую очередь, потому, что все хоккеисты играют с большой самоотдачей и большинство из них «голодны» до побед.

Василий Первухин, защитник сборной СССР и «Динамо» 70 – 90-х годов ХХ века, олимпийский чемпион, шестикратный чемпион мира.

- Я лично ожидал, что москвичи победят в этой серии. Скажу даже больше: «Динамо»  обязано было выиграть. Бело – голубые играли значительно интереснее комбинационно, нежели их соперник по первому раунду. И в этой паре у торпедовцев было очень мало шансов. Динамовцы могли только сами проиграть эту серию.  «Торпедо» же  играет в более скажем так «спокойный» хоккей. Его я назвал бы оборонительным.  Поэтому «Динамо» по праву выиграло. Что будет дальше?  Могу сказать, что со СКА точно будет бой. «Динамо» ни должно сделать ни шагу назад! 

Александр Кожевников, форвард «Спартака» и «Крылья Советов» 70 – 90 – х годов ХХ века, двукратный олимпийский чемпион, чемпион мира

- Немного удивлен результатом последней встречи «Локомотив» - минское «Динамо». Если ярославские хоккеисты забили  как говорят, практически всё, что создали, то  белорусские ребята, наоборот -  все свои моменты, которые должны были реализовать – «слили». Безусловно «Локомотив» сильнее, но в последней встрече борьба должна была быть более упорная. Теперь «Локомотив» вышел на ЦСКА. Армейцы – это команда совершенно другого уровня. У них и состав намного сильнее, и укомплектованы они лучше не только минчан, но и ярославцев. И скамейка у москвичей значительно длиннее железнодорожников. Армейцы обязаны выигрывать в этой серии. Но плей-офф – это не регулярный чемпионат. Здесь совсем другая психология. Стоит также добавить, что «Локомотив» команда собранная. Считаю, что ЦСКА победит, но явно не с «сухим» счетом.

Теперь, как это и бывает, Запад будет отдыхать, а Восток продолжать трудиться. И чем там всё закончится – неизвестно. Однако, в прошлом сезоне, трудовой Восток на финише сумел переиграть гламурный Запад и забрать Кубок Гагарина  себе. Так что повременим с выводами.  

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram