Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт

Роналду - лучший игрок, Раньери - лучший тренер 2016 года по версии ФИФА

, 11:23

Форвард испанского клуба «Реал» и сборной Португалии по футболу Криштиану Роналду назван Международной федерацией футбола (ФИФА) лучшим футболистом 2016 года. Церемония награждения лауреатов премии ФИФА прошла в Цюрихе.

Роналду в 2016 году стал чемпионом Европы вместе с национальной сборной, выиграл Лигу чемпионов, Суперкубок УЕФА и клубный чемпионат мира в составе «Реала», а также в четвёртый раз был удостоен «Золотого мяча» – награды лучшему игроку года по версии журналистов.

Помимо Роналду на премию ФИФА номинировались нападающий испанской «Барселоны» и сборной Аргентины Лионель Месси, а также француз Антуан Гризманн, выступающий за другой испанский клуб – мадридский «Атлетико». Судьбу приза решалась в голосовании капитанов и тренеров всех национальных команд, журналистов и болельщиков, по итогам которого Роналду получил 34,54% голосов, Месси – 26,42%, а Гризманн – 7,53%.

Тренером года по версии ФИФА стал наставник английского «Лестера» Клаудио Раньери, который в сезоне 2015/16 привёл свою команду к чемпионству, после чего с первого места в группе вывел «Лестер» в плей-офф дебютного для клуба розыгрыша Лиги чемпионов.

Кроме итальянца на звание лучшего тренера претендовали наставник сборной Португалии Фернанду Сантуш, под руководством которого команда выиграла Евро-2016, а также главный тренер «Реала» француз Зинедин Зидан, выигравший с командой Лигу чемпионов, Суперкубок УЕФА и клубный чемпионат мира.

Читайте также:

Глава Футбольной ассоциации Англии знает 15 топовых спортсменов-гомосексуалистов

«Зенит» подтвердил трансфер Витселя в китайский клуб «Тяньцзинь Цюаньцзянь»

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram