Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт

Шестаков: Олимпиада и Паралимпиада превращаются в Открытый чемпионат Америки

, 16:31

Президент Международной федерации самбо и член комитета Госдумы по физкультуре, спорту и делам молодежи Василий Шестаков заявил, что отстранение российских паралимпийцев от Игр 2016 года в Рио-де-Жанейро – это немыслимое и бесчеловечное решение. Слова Шестакова передаёт агентство ТАСС.

«Есть ощущение, что наши заокеанские друзья превращают международное олимпийское и паралимпийское движение в частную лавочку, соревнования становятся похожи на открытое первенство Америки: кого хотят – допускают, кого хотят – нет. Как сказал один известный персонаж, друзьям – все, остальным – закон. То есть кто-то может терять палочки в эстафете, попадаться на допинге, и им все прощается. Вывод один – мы присутствуем при крахе олимпийского движения, – сказал Шестаков. – С точки зрения человеческой морали это немыслимое, бесчеловечное решение, ущемляющее права не просто людей, людей с ограниченными возможностями, которые и так в жизни пострадали; спорт для них – тот путь, который помогает им выживать. Они не только по спортивным рекордам бьют, бьют по человеку, убивая его надежду, сокращая его жизнь. Это фарисейство, когда они говорят, что мы должны делать для инвалидов все, а делают обратное. Где тут демократия и презумпция невиновности, непонятно».

Напомним, что CAS отклонил апелляцию Паралимпийского комитета России (ПКР) с требованием пересмотреть решение Международного паралимпийского комитета (МПК) о дисквалификации паралимпийской сборной России от Игр в Рио-де-Жанейро. МПК отстранил российских атлетов от Игр после оглашения результатов расследования независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA) под руководством Ричардом Маклареном, в котором упоминались фамилии 35 российских паралимпийцев.

Читайте также:

Мутко: решение CAS по паралимпийской сборной России не находится в правовом поле

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram