Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт

Эцио Гамба: Путин неплохо смотрится на татами

, 10:08

Эцио Гамба:  Путин неплохо смотрится на татами
globallookpress.com

Сборная России по дзюдо стала забойщиком золотых медалей на летней Олимпиаде в Рио-де-Жанейро. В их активе две награды высшей пробы. Четыре года назад на Олимпиаде в Лондоне было еще три.  И  во главе этих успехов стоит итальянский наставник Эцио Гамба.

Впрочем, его теперь и итальянцем можно назвать с натяжкой. Поскольку в последний день 2015 года он стал гражданином России. Глава государства Владимир Путин объявил ему об этом на тренировке, в которой сам принял участие.   

Для начала следует напомнить, что до прихода  Гамбы, российские дзюдоисты не брали олимпийское золото ни разу. А тут за две Олимпиады – пять наград высшей пробы.

С Эцио журналисты «АН» пообщались, когда он в прямом смысле слова паковал чемоданы, чтобы отдохнуть после всех перипетий, через которые пришлось пройти на Играх. Общались на трех языках: ломаных русском, (с его стороны), английском (обоюдно) и итальянском (с нашей стороны).

Гамба уходит из дзюдо. На 20 дней

- Эцио, команда вернулась в Россию, но вас на борту самолета не оказалась, разве не планировали вместе с командой приехать из Рио в Москву?

- Нет. С самого начала я сообщил руководителям федерации дзюдо, что не поеду в Москву, а сойду там, где делают пересадку. Тем более, что пересадка была в Италии, в Риме.

- Собираетесь отдыхать?

- Можно считать, что уже начал. Вместе с семьей. Причем место еще не определили. Решим на семейном совете. Но где буду отдыхать, все равно не скажу. Хочу отрешиться от всего.  

- Тогда сразу вопрос в лоб: продолжите работать со сборной России?

- Сейчас я уезжаю, как минимум, на двадцать дней. А быть может даже и на месяц, и отключаюсь от всего. Просто от всего. И только потом буду думать, что мне делать в будущем. Но ... скажу следующее. По-моему, на земле нет места лучше для спортивной подготовки, для тренировок в дзюдо, чем Россия. В этом виде спорта здесь созданы суперусловия!

- Ну, это понятно. Ведь Президент страны Владимир Путин сам занимался дзюдо.  

- Почему занимался? Он периодически и сейчас заглядывает в зал, участвует в тренировках. И, кстати, достаточно неплохо смотрится. На ногах крепко стоит. И то, что моему любимому виду спорта уделяется такое внимание – не вижу ничего плохого.

- То есть от самого дзюдо, не устали?

- Нет-нет, что вы! Отойду от дзюдо только на двадцать дней.

Брали пробы семь раз

- Опять же конкретный вопрос: как вы расцениваете выступление сборной России на Олимпиаде?  

- В целом очень доволен. И еще раз убедился, что  Олимпиада – это абсолютно не на что непохожее соревнование. С Играми не сравнится ни чемпионат мира, ни чемпионат Европы.

- Но после Лондона-2012, когда вы нас приучили к победам, сделан маленький шаг назад. Тогда было три золота, сейчас – два.

- Но вы забыли, что за прошедшее четырехлетие ни  на одном международном турнире мы не взяли ни одного золота. Нам жутко не везло.  Брали целую россыпь серебряных и бронзовых наград, а на высшую ступень пьедестала никто не мог подняться.  

- Но перед Олимпиадой, вы лично говорили нам, что подобралась очень сильная команда,  где в каждой весовой категории атлет должен бороться за золото. В итоге победили двое из семи. Не считаете, что ошиблись с кандидатами?  Например, в категории до 66 килограмм Арсен Галстян — олимпийский чемпион-2012. Но на Олимпиаду не попал. Почему вы сделали выбор в пользу Михаила Пуляева? Он в итоге выступил неудачно.

- Не бывает никогда, чтобы мы все делали идеально и не делали ошибок. Это просто невозможно. Тем более в таком деле, как спортивно–тренировочный процесс. Но самое неприятные не ошибки, а моменты, когда ты понимаешь, что ничего изменить не можешь, когда от тебя ничего не зависит. Свою ошибку можешь исправить. Но не все зависит от тебя.

- Что имеете в виду?

-  Дело в том, что мы  попали в очень непростую и неприятную ситуацию. Вначале история с мельдонием. Потом угроза отстранения от Олимпийских игр. Мне хочется сказать очень большое «спасибо» WADA. Последние месяцы было трудно работать. Очень сильно мешали. Все это давило. Даже не на меня, а на моих подопечных. И у нас постоянно брали пробы.

- Сильно надоедали?

- Не то слово. Вот вы упомянули Пуляева.  Так вот он был  на  допинг-контроле 8 июля, затем 15 июля, чуть позже, когда мы уже тренировались в Португалии, офицеры WADA приехали 27 июля в Лиссабон, где взяли еще одну пробу.  Мы переехали за два дня до начала соревнований в Рио. И тут же уже 5-ого августа опять допинг–контроль. А после этого Михаилу вручают бумагу, что 7 августа, в день соревнований, точнее после состязаний он по-любому должен сдать допинг–пробу. По моему мнению,  это сумасшествие. Зачем чуть ли не каждый день сдавать допинг–пробы? Хотя, повторюсь, возможно, в чем-то и тренерский штаб ошибся. Но, считаю, что выступили мы в целом очень хорошо, учитывая, какая конкуренция царит в дзюдо.

От Москвы до Рио

— Вы выиграли Олимпиаду в Москве в 1980 году. Если не ошибаемся, тогда приехали в нашу столицу впервые?

 — Перед Олимпиадой-1980 было трудно. Ситуация по напряженности и истерии была очень похожая. Было непонятно, мы, итальянцы, едем в Москву или нет? Я состоял на военной службе и занимался дзюдо. Что-то типа вашего ЦСКА. Но незадолго до начала Игр уволился. Если бы я этого не сделал, мне могли бы приказать: не ехать в Москву.

— Как готовились к московской Олимпиаде?

— Помогали друзья. Двухмесячный тренировочный лагерь был устроен прямо дома у одного из них. Я отказался от финансовой помощи, предложенной спортивным руководством Италии, чтобы не быть никому обязанным. Конечно, рисковал. В финальной схватке сошелся с британцем Нейлом Адамсом. Мы довольно хорошо знали друг друга. Именно поэтому никому не удалось провести результативную атаку. В конце концов, мне удалось взять верх. Москву тогда толком не посмотрел. Потому что приехал за два дня до соревнований, а уехал сразу же после победы. Кстати, тогда только за двадцать дней до соревнований получил разрешение приехать в СССР. Кстати, сейчас  Россию допустили и вовсе за 15 дней до старта, а многих и того позже.

 — Получается, что главный успех, как спортсмена, был у Эцио Гамбы в нашей стране и сейчас, как тренер, он добивается высших успехов именно в России.

— Действительно. Как-то не думал об этом. Спасибо, что провели такую параллель. В этом и правда есть что-то свыше. Значит, действительно, судьба.

 

Другие новости спорта

 

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram