Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт

Восемь членов российской команды по гребле на каноэ и байдарках не поедут на ОИ

, 13:50

Международная федерация гребли на каноэ (ICF) не допустит к участию в Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро российских каноистов Андрея Крайтора и Алексея Коровашкова, а также троих членов команды по гребле на байдарках – Александра Дьяченко, Елену Анюшину и Наталью Подольскую. Об этом говорится в пресс-релизе, опубликованном ICF.

«Международная федерация каноэ приняла оперативные меры, чтобы отстранить пять российских спортсменов от участия в Олимпийских играх после получения дополнительной информации – имен спортсменов, замешанных в докладе Макларена, – говорится в заявлении ICF. – Спортсмены, названные в докладе, больше не будет иметь право принимать участие в Олимпиаде, но ICF не будет налагать широкий запрет на всю российскую федерацию».

Если Подольская и Крайтор должны были выступать на Олимпиаде в индивидуальном зачёте, то Анюшкина и Коровашков и Дьяченко были заявлены в составе двоек. Таким образом, на Олимпиаду не смогут поехать ещё трое членов команды, заявленных вместе с отстранёнными спортсменами в составе двоек – это Кира Степанова, Илья Первухин и Юрий Постригай, который вместе с Дьяченко является олимпийским чемпионом Игр 2012 года.

При этом ICF не разрешила заменить отстранённых спортсменов на других россиян и распределила потерянные Россией квоты между другими странами или просто удалила их.

Напомним, что Международный олимпийский комитет (МОК) ввёл ограничение на допуск россиян к участию в Олимпиаде – ни один российский спортсмен, уличённый ранее в применении допинга, не может быть допущен до участия в Играх, даже если срок дисквалификации давно истёк.

Такую меру МОК ввёл после оглашения результатов расследования независимой комиссии WADA по обвинениям в махинациях с допинг-пробами российских спортсменов во время Олимпиады-2014 в Сочи. Согласно выводам комиссии, в России с 2011 по 2015 годы действовала система сокрытия и подмены положительных допинг-проб спортсменов. WADA рекомендовало МОК отстранить от предстоящих Олимпийских игр в Бразилии всю сборную России, однако МОК позволил спортивным федерациям самостоятельно принимать решения о дисквалификации или допуске российских спортсменов к Играм.

Читайте также:

Часть команды российских гребцов не будет допущена к участию в Олимпиаде в Рио

Ещё трое российских пловцов не примут участие в Олимпиаде

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram