Фрум празднует свою третью победу в самой престижной многодневке «Тур де Франс»

, 13:09

Британский велосипедист, представитель команды Sky Крис Фрум в третий раз стал победителем самой престижной многодневки «Тур де Франс».

Второе время показал французский велогонщик Ромен Барде (AG2R La Mondiale), третье место в итоговом зачёте у колумбийца Наиро Кинтаны (Movistar).

Фрум ранее выигрывал гонку в 2013 и 2015 годах.

В заключительном, 21-м этапе гонки, финиш которого прошёл на Елисейских полях в Париже, сразу два места на пьедестале заняли представители российских команд – вторым пришел словак Петер Саган из команды «Тинькофф», получивший зелёную майку лучшего спринтера, а третьим – норвежец Александер Кристофф из команды «Катюша». Другой представитель команды «Катюша» поляк Рафал Майка был признан по итогам «Большой петли» лучшим на горных этапах и стал обладателем гороховой майки.

Также ещё один представитель команды «Катюша» россиянин Ильнур Закарин смог выиграть 17-й этап веломногодневки и стал первым с 2009 года россиянином, выигравшим этап «Тур де Франс».