Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт

Союз ММА России не стал изменять результат боя Емельяненко – Мальдонадо

, 13:05

Союз ММА России опубликовал Заключение Всероссийской Коллегии Судей по результатам боя между российским бойцом Фёдором Емельяненко и бразильцем Фабио Мальдонадо, который состоялся 17 июня в рамках турнира Fight Nights 50 и завершился победой россиянина в трёхраундовом противостоянии решением судей.

Международная ассоциация смешанных единоборств (WMMA), в ответ на протест команды Мальдонадо, порекомендовала изменить результат боя на ничью – 28:28.

Как отмечает в Заключении Союз ММА России, ни в любительских, ни в профессиональных правилах ММА нет счета 10:8 за раунд, кроме случаев, когда боец, проигравший раунд, получает официальное предупреждение – желтую карточку рефери. В других случаях, согласно тексту заключения, счет за раунд должен быть 10:9.

«Боковые арбитры не ставили задачу отдать победу Емельяненко, независимо от окончания поединка, а исходили из принятых и утвержденных правил судейства данного вида спорта», – говорится в Заключении.

Кроме того, по мнению Союза ММА России, даже если счёт в поединке равный, согласно всемирно признанной практике, победителем объявляется спортсмен, одержавший победу в заключительном раунде.

«Сожалею, что представители российских средств массовой информации в погоне за скандальными заголовками, не разобрались, что такое WMMAA, а главное, в ее правомочности рассмотрения протеста по данному бою. Хотелось бы подчеркнуть, что вынесенное решение WMMAA – всего лишь мнение. В дополнение отмечу, что состав судейского корпуса, который рассматривал протест, также нельзя назвать «независимым», все судьи, которые пересматривали бой, регулярно судят турниры промоушена М-1, - главного конкурента Fight Nighs в России», – сказал вице-президент Союза ММА России Радмир Габдуллин и добавил, что Федор Емельяненко в бою 17 июня против Фабио Мальдонадо был признан победителем и остается таковым.

Читайте также:

Во второй пробе экс-чемпиона UFC Леснара обнаружили допинг

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram