Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Челябинск → Спорт

«Конас» - детский сад для чемпионов

, 09:39

Каратэ, как боевое искусство известно, у нас больше всех других единоборств. Скорее всего потому, что серьезные занятия каратэ предполагают развитие не только тела, но и духа. Потому, что каратэ это нечто большее, чем просто умение наносить удары и ловко уворачиваться от них.

Философия каратэ впитала в себя все лучшее из дзен-буддизма и самурайского кодекса чести — бусидо. Считается, что успешное изучение каратэ предполагает всестороннее изучение и совершенствование себя самого. Тело не может жить отдельно от духа, во всех невзгодах именно внутренний стержень, который необходимо развить в себе, поддерживает лучше всякой силы. И учение каратэ содержит в себе не только (и не столько) рекомендации, касающиеся того, как правильно владеть своим телом, но и самую главную тайну человеческой жизни. Тайну того, как чувствовать себя счастливым: владеть каждой клеточкой своего тела, не иметь ни одной тайны от себя самого, соблюдать собственное достоинство и всё, что ни придётся, делать красиво.

Директор

Олег Иванович Строгонов вот уже 27 лет успешно руководит челябинской специализированной детско-юношеской школой олимпийского резерва по каратэ «Конас». За эти годы тысячи его воспитанников добились многого, а сам «Конас» по праву считается ведущей российской школой единоборств. В 2010 году в Кремле Строгонову вручили национальную премию «Золотой пояс». Тогда «Конас» был признан лучшей школой в России по единоборствам. В 2011 конасовцы получили памятную премию «Признание» от администрации Челябинска. В 2015 году воспитанники «Конаса» единственные в стране завоевали право представлять Россию на первых Европейских олимпийских играх. И Иванна Зайцева первой в нашей стране завоевала первую олимпийскую медаль по каратэ.

Первый раз про каратэ Олег Строгонов узнал в 1975 году от дзюдоиста Валерия Федорова, недавно вернувшегося из Японии. Молодые дзюдоисты Строгонов и Федоров тогда служили в спортроте СКА 17 под Свердловском. В марте 1978 года в 21 год Олег оставил дзюдо, и начал усиленно заниматься каратэ в первой челябинской группе знаменитого Яна Хамельянского. Постепенно стал чемпионом СССР, на стилевых первенствах Европы по каратэ занимал призовые места. Не раз очень достойно выступал на международных ветеранских турнирах…

Олег Строгонов

Олег Строгонов: «Мы в «Конасе» работаем с малышами уже около десяти лет. Подсмотрели эту систему как то на одном международном турнире в Арабских эмиратах. Как там с самыми маленькими детьми занимаются каратэ. Как их буквально растят в атмосфере каратэ. Решили попробовать и у нас в Челябинске. И получилось неплохо….
Смотрите сами. Вот, к примеру, Александр Арешкин и Илья Азингареев. Они пришли к нам в шесть лет в группу общей физической подготовки к Андрею Савченко – а он сегодня признан лучшим тренером России по каратэ. Сегодня наш Саша Арешкин стал уже мастером спорта международного класса. Илья Азингареев призер европейского первенства. Ребята очень талантливые, У них замечательные родители, вложившие свою лепту в их развитие. Но мальчишкам, конечно, же, повезло, что они попали в «Конас», в систему, к нашим прекрасным тренерам и наставникам. И таких примеров у нас немало…

Главный тренер

Владимир Викторович Холкин в сентябре прошлого года отметил 20-летие своей тренерской деятельности. Выпускник УРАЛГАФК, специализация: борьба и единоборства. Занимался дзюдо и каратэ. Боевые искусства и в первую очередь каратэ - это главное дело, и смысл его жизни. Старший тренер отделения каратэ в «Конасе». Старший тренер Челябинской области по каратэ.

Владимир Холкин

Владимир Холкин: «Современные дети ограничены в движениях. Поэтому мудрые родители приводят их к нам уже с четырех лет, и мы все вместе прививаем дошколятам интерес к занятиям, к борцовскому залу, татами. Обеспечивая при этом, конечно же, максимальную безопасность детей. 70 процентов подготовки малышей это, конечно же, игровая форма обучения единоборствами. Но при этом ребятишки изучают основы дзюдо, ушу, каратэ. Для того, чтобы после семи лет уже сознательно определить каждому его бойцовскую специализацию. Ранний старт предполагает, что ребята смогут раньше достичь определенного спортивного мастерства. И совершенствоваться дальше, в том числе и уже во взрослой спортивной жизни. Добиваться самых высоких спортивных достижений».

В «Конасе» знают, что очень многие отцы сегодня считают, что мальчики обязательно должны заниматься единоборствами. И многие родители очень серьезно относятся к спортивным занятиям своих детей.

С советских времен у каратэ сохраняется аура таинственности, мнение, что этот вид спорта не только модный и красивый, но и недоступный для большинства непосвященных…

В детстве все спорили о том, какой же вид единоборства эффективнее.


Только каратэ

На детских всероссийских играх в Анапе за одним столом как то оказались тренеры по каратэ, самбисты, рукопашники, кикбоксеры, тайские боксеры и как обычно зашел специфический мужской разговор о том какой же вид единоборства все-таки эффективнее. Кто-то вдруг категорично заявил, что бесконтактное каратэ это даже не единоборство, а скорее какое-то бесконтактное фехтование. А тренер по каратэ им не задумываясь ответил: «Почему же наши каратисты успешно выступают в соревнованиях по кикбоксингу, чемпионов России по рукопашному бою могу назвать, в тхэквандо, кобудо не слабо выступаем. Во многих контактных видах единоборств наши ребята добиваются успеха. А почему же вы тогда не выступаете в соревнованиях по каратэ? И услышал вот такой ответ: «У вас же техника…. У вас сложнее….». И все, на этом критика каратэ как единоборства прекратилась. Потому, что каратэ действительно очень сложный технически вид спорта. Каратэ по настоящему универсально. В каратэ очень большой арсенал разнообразных приемов: техника ударная руками и ногами, борцовская техника. Плюс в современном спортивном каратэ обязательно на всех стадиях подготовки обязательно дают уроки бокса. Боксерские поединки - одно из основных развивающих средств в подготовки каратиста. Такое вот реальное разнообразие в занятиях способствует еще и тому, что малышам не надоедают такие вот очень разные уроки…

* * *

Ребята, занимающиеся каратэ, ощущают уверенность в своих силах. Ежедневная отработка и постановка точных и акцентированных ударов. Работа по болевым точкам соперника. Филигранная тактическая подготовка боя. Все это позволяет при необходимости успешно применять технику каратэ для отражения уже реального нападения сильного противника, и не одного. Опыт показывает, что в уличном бою вежливые и сдержанные каратисты не проигрывают….
Каратэ, как универсальный вид спорта подходит для всех. Им одинаково успешно занимаются и девочки и мальчики. Причем если посмотреть фотографии лучших воспитанниц «Конаса», то сразу видно, что никакого вредного влияния на формирование женского организма каратэ не оказывает. Не остается нежелательного следа…. Не нарушается естественное развитие и красота…. Еще больше развивается пластика, гибкость, улучшается растяжка. И к тому же девочки, занимаясь каратэ, приобретают необходимые в повседневной жизни навыки эффективной самообороны….
А главное, от систематических занятий каратэ формируется характер бойца. Умение терпеть. Ставить перед собой высокие цели и обязательно достигать их. Настоящая спортивная злость. Формируется привычка к дисциплине и самодисциплине. Умение вести себя достойно в любых, даже самых непростых ситуациях. Ежедневно преодолевать свою слабость, лень, неуверенность в свои силы. Формируется у ребенка и обоснованная высокая самооценка, так необходимая будущему чемпиону. Вера в себя. Чувство настоящего лидера в команде. Потому, что от твоей победы на татами сегодня и сейчас, зависит успех всей школы. Прививается на уровне обязательного ритуала вежливость и уважение к старшим. Воспитанники школы каратэ никогда не обидят слабого…

Андрей Савченко с юными каратистами

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram