Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт

Союз ММА России ужесточил критерии получения судейских лицензий

, 02:08

“Союз ММА России ужесточил критерии получения судейских лицензий”, - сообщил вице-президент Союза ММА Радмир Габдуллин. По словам вице-президента ближайший судейский семинар пройдет в рамках Кубка России по ММА, который состоится с 23 по 26 октября в Волгограде. Турнир имеет высокий статус и дает право выступать на отчетном соревновании, которое проходит в декабре, где встречаются победители Кубка и чемпионы страны. 

“Спортсмены и судьи неотделимы, они дополняют друг друга, делают картину боя. С момента становления Союза мы сделали акцент именно на судейский корпус. Тогда была отозвана треть судейских лицензий. В результате число протестов по судейству за 3 года снизилось до минимума”, - продолжил Габдуллин. - Чаще всего - это эмоции после боя, которые ничем не заканчиваются. Чтобы претензий к судьям не было, мы четыре раза в год проводим семинары, делаем акцент на подготовку. И теперь еще больше ужесточили критерии получения судейских лицензий. Например,в числе требований - не только компетентность, но и спортивный внешний вид, особенно это касается рефери. На Кубке России будут работать 2 бригады судей, которые должны быть предельно внимательны и сосредоточенны”, - добавил он.

Как рассказал Габдуллин, в смешанных единоборствах большинство судей имеют за плечами бойцовсую карьеру, есть судьи, кто является также и действующими тренерами. "Когда их подопечные выступают на турнирах, важно следить за тем, чтобы судейство было беспристрастным”, - подчеркнул Габдуллин. - Бой- это судьба, и от судьи иногда зависит не только исход боя, но и дальнейшая судьба спортсмена, я сам боец, меня не раз самого засуживали. Судья - это не просто профессия, а большая ответственность”. 

Помимо судейства Союз ММА России следит за легитимностью всех боев, которые проходят по правилам смешанных единоборств в России. “Мы представляем ММА как вид спорта в  нашей стране. Каждый промоутер прежде чем проводить бои должен заключить с Союзом соглашение, по которому мы определяем целесообразность тех или иных соревнований, а также предоставляем лицензированных судей. Если промоутер не хочет сотрудничать и всячески нарушает правила Союза, то включаются уже юридические механизмы, главная цель которых - пресечь подобные травмоопасные турниры. Сегодня в Союз входят 78 аккредитованных федераций, и свыше 50 000 спортсменов, на момент возникновения организации федераций было 37. Недавно добавились Бурятия и Горный Алтайск. Думаю, количество спортсменов с каждым годом будет расти в геометрической прогрессии”, - отметил вице-президент Союза ММА России. 

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram