Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Петербург → Спорт

"Зенит" получил 19 млн евро за Лигу чемпионов в прошлом сезоне

, 09:27

УЕФА объявил размеры выплат участникам Лиги чемпионов в сезоне-2014/15. Общая сумма средств превысила 1 миллиард евро, которые были разделены между 32 клубами. Каждый из них заработал как минимум 8,6 миллиона евро за сам факт участия в турнире. За победу в матче группового турнира команды получали по 1 миллиону евро, а за ничью – 0,5 миллиона.

Бонус за выход в плей-офф составил 3,5 миллиона евро. Клубы, добравшиеся до четвертьфинала, получили по 3,9 миллиона, а полуфиналисты – по 4,9 миллиона евро. Победа в финале принесла "Барселоне" 10,5 миллиона евро, а проигравший ей "Ювентус" заработал 6,5 миллиона. Всего между 20 командами, участвовавшими в плей-офф, было разделено 42 миллиона евро.

Напомним, что Россию в Лиге чемпионов в прошлом сезоне представляли два клуба. "Зенит" и ЦСКА не смогли выйти в плей-офф, но заработали около 19,1 миллиона евро и 18,2 миллиона соответственно. К этому сине-бело-голубые прибавили почти 2,5 миллиона евро за участие в плей-офф Лиги Европы.

Больше всех в Лиге чемпионов заработал "Ювентус" – 89,1 миллиона евро. На втором месте идет выигравшая турнир "Барселона" (около 61 миллиона евро). Замыкает тройку французский "ПСЖ" (примерно 56,1 миллиона евро).

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram