Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Нижний Новгород → Спорт

Кубок России - рывок в будущее

, 13:51

С 1 по 5 октября в Нижегородской области, в городе Кстово проводились очередные всероссийские соревнования, Кубок России самбо. Организатор этого спортивного мероприятия - Всероссийская федерация самбо. В составе оргкомитета-федерация самбо Нижегородской области, Международная Олимпийская Академия спорта, управление спорта и молодежной политики города Кстово, ДЮСШОР по самбо.

Этот кубок России в некотором роде необычен и знаменателен: в этом  году в рамках кубка впервые проходили состязания по двум видам самбо - спортивному и боевому. Зрелище оказалось достаточно яркое: спортсмены соревновались сразу на трех коврах, вместе с мужчинами  выступали еще и женщины. А женщины — это всегда эмоции. Накал страстей был необычаен, никто из зрителей не остался равнодушным, волнения и борьба захватывали всех присутствующих.  Кубок России является отборочным соревнованием на Кубок Мира-2016. За путевку на мировые соревнования приехали бороться известные спортсмены, сильнейшие представители боевого и спортивного самбо.

Стоит заметить, что самбо — уникальное  единоборство, популярное во всем мире. Самбо - это национальный вид спорта, достойный стать олимпийским. Самбо - единственный в мире вид спорта, где русский язык признан официальным языком международного общения. Самбо - не только вид спортивного единоборства. Это система воспитания, способствующая развитию морально-волевых качеств человека, патриотизма и гражданственности. Самбо - это наука обороны, а не нападения. В 2003 году решением Госкомспорта России самбо официально признано национальным и приоритетным видом спорта в Российской Федерации. Не случайно родилась идея проекта «Самбо в школах».

Сегодня идет разработка программы развития самбо в России на 2016 год, внедрение самбо в школьную программу и подготовка к сдаче норм ГТО. В будущем у российских школьников самбо будет третьим уроком физкультуры. Сегодня  в России  самбо входит число наиболее массовых видов спорта. Благодаря своей доступности ( не требует дорогостоящих спортивных сооружений и экипировки) и роли в социальной жизни общества, самбо развивается в семидесяти двух субъектах Российской Федерации. Проводится большая работа  по популяризации и развитию самбо ,подготовке спортивного резерва , организации  спортивно-массовых мероприятий.  Численность любителей и профессиональных спортсменов растет с каждым годом. Главная задача в мировом масштабе - войти в олимпийскую  семью. Сообщество самбо ведет трудную и кропотливую работу по признанию самбо олимпийским видом спорта.                                            

Поэтому, совсем не случайно, что  нынешний Кубок России по самбо проходит в новом формате. Перед началом торжественного открытия кубка России нам удалось взять интервью у людей, которые непосредственно участвуют и вносят неоценимый вклад в развитие этого вида борьбы в России. Так, старший тренер России по боевому самбо Конаков Александр Владимирович рассказал: «Так как правила чемпионатов мира и Европы того требуют, мы решили провести соревнования на трех коврах, то есть мужчины в спортивном и боевом  самбо и женщины. Это первый такой совместный кубок. А, вообще , по боевому самбо- третий. Этот симбиоз интересен и для зрителей и для спортсменов. Получается одна большая семья. Здесь проходит отбор на кубок мира «Мемориал А. Харлампиева», формируется состав, который будет представлять Россию на этом  соревновании. Хотя здесь и не представлены первые номера сборной (они готовятся к чемпионату мира), но есть вторые номера, очень достойные спортсмены. Это - Нестеров Александр из Кстово, который стал чемпионом Европы 2015 года, Азизов Заур из Московской области и Абазов Ислам из Ставропольского края, выигравший кубок мира в прошлом году». Александр Владимирович также рассказал о желании видеть самбо олимпийским видом спорта и о внедрении его в школьную программу. Во всем этом он видит перспективу развития этого национального вида спорта и здоровье и силу молодого поколения. Старший тренер сборной России Трошкин Дмитрий Викторович сказал о кубке России следующее: «Такая практика существует на чемпионатах мира и Европы, и мы решили эту мировую практику перенести в Россию. И это впервые, раньше все было по-отдельности (женщины, мужчины, боевое самбо). Впервые в марте, в Санкт-Петербурге,объединили мужчин и женщин. Такой отбор на кубок  мира -это неизведанный путь (когда все вместе). На таких мероприятиях всегда много народа, зрителям нравится сама форма такого проведения состязаний. Кубок мира пройдет в марте 2016 года в Москве. Раньше были этапы кубков мира, подсчитывали очки и выявляли победителя. Сейчас вернулись  к практике прошлого - в одном месте и один раз в год. Почему в Москве? Все страны признали, что лучшая организация и оснащение именно в Москве. Почему "Мемориал А. Харлампиева?" Анатолий Харлампиев - один из основоположников самбо. Поэтому пока, первые годы турнир будет проводиться в Москве». В  заключении Дмитрий Викторович еще раз отметил, что этот отбор на Кубок Мира - своего рода эксперимент в организации соревнований.                                                                          

На протяжении всего года проходит еще один эксперимент- новые судейские правила. Эти правила введены для приближения самбо к олимпийским видам спорта, к олимпийской системе судейства. И о том, какие сложности  в связи  с этим экспериментом возникают у судей и спортсменов и возникают ли они, мы спросили у главного судьи нынешних соревнований Бабояна Рудольфа Михайловича.  «Новые правила лучше,- заявил Рудольф Михайлович, - они добавляют качество и агрессивность борьбе, все развивается более динамично, так как восемь баллов- это уже чистая победа , поэтому спортсмен не уклоняется от борьбы , не тянет время. Хороши утешительные встречи, три минуты также добавляют динамику. Убрали скрещивание как запрещенный прием. Уход от болевого стал более понятным. Узаконили видеопросмотр, чтобы судейство не вмешивалось. При необходимости, а не по заявлению представителя, спорные моменты решает только судейская комиссия. А задача спортсмена- бросать и выигрывать. Я не просто судья, но и тренер, поэтому полностью поддерживаю изменения в правилах».                                                                                               

Самбо — это не только физические тренировки, но и глубокая духовная работа над самим собой. В Кстово долгие годы существует академия самбо. Именно на ее территории год назад началось строительство часовни в честь Архангела Михаила. И вот в программе соревнований, которые и проходили в Международной Олимпийской Академии спорта, произошло еще одно событие. Оно имело огромное значение не только для спортсменов и организаторов, но и для всех жителей города Кстово. Это событие- открытие часовни в честь Архангела Михаила. В строительстве этой часовни принимали участие как известные, так простые жители города. Перед собравшимися выступили глава города Кстово Алексей Николаевич Коваленко и директор Кстовской Академии спорта Кузнецов Владимир Николаевич.                                                                                                  

А спортивный праздник продолжило торжественное открытие Кубка России. На этом красочном мероприятии присутствовало огромное количество зрителей, гостей, болельщиков. Всех приветствовали  глава города Кстово Алексей Николаевич Коваленко, президент Всероссийской федерации самбо Елисеев Сергей Владимирович, президент Нижегородской федерации самбо Грошев Юрий Геннадьевич. В своих выступлениях они отметили , что проводится большая работа по включению самбо в олимпийскую программу, что самбо- это «поединок мастерства и ума».                                                                                      

Одной из победительниц кубка России стала очаровательная девушка, Елена Бондарева. Эта прекрасная спортсменка родилась в Нижегородской области, в Дзержинске. В 13 лет она пришла в самбо, в 16- стала мастером спорта, в 21- международным, а в 23- заслуженным мастером спорта. Елена — двукратная чемпионка мира, победительница универсиады в Казани, победительница всемирных  игр боевых искусств, чемпионка Европы , многократная победительница Кубка мира. Елена рассказала: « Я начала заниматься самбо в Дзержинске, мой тренер- заслуженный тренер России Береснев Сергей Николаевич. До 2013 года я выступала за Москву, и все мои награды остались там. Сейчас я вновь выступаю за Нижегородскую область и теперь мне нужно заслужить регалии для родного региона . Я победила на этом Кубке России и буду защищать честь России на Кубке Мира в Москве. Каждая победа индивидуальна. Я настраиваюсь на Кубок мира, куда может поехать, занявший только первое место. Это большая ответственность».

Елена выступает в весе 48 кг. И, глядя на нее, приходишь в искренний восторг- как такая хрупкая девушка выносит на своих плечах эти  многочисленные регалии. Елена настолько обаятельна, что хочется пожелать ей еще много много побед ,удачи и счастья.                                       

А одним из победителей Кубка России по боевому самбо стал Ислам Абазов. Ислам родился в Кабардино-Балкарии. В 14 лет переехал в Адыгею и ста заниматься самбо. Ему 25 лет, но - чемпион России, чемпион мира 2010 года, победитель Кубка Мира в Москве.. С 2014 года Ислам выступает за  Ставропольский край . «Я очень рад, что победил. Любая победа- это удача. И я еду на Кубок Мира.»  Ислам выглядит как настоящий богатырь и при этом он очень скромный и даже немного застенчивый парень. От души хочется пожелать ему новых удач и новых, может быть и олимпийских, побед.                                                                       

 

самбо
самбо

Победительница в весовой категории до 48 кг Елена Бондарева

самбо
самбо

Памятные трофеи с соревнований

самбо
самбо

Речь президента Всероссийской федерации самбо Сергея Елисеева на открытии кубка России

 

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram