Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт

Теймураз Габашвили: На корт ты не просто выходишь поиграть, там целая истори...

, 17:34

Одним из главных героев стартовавшего в  Париже очередного турнира Ролан Гаррос  стал Теймураз Габашвили,  приподнесший сюрприз публике и выбивший из основной сетки в первом круге одинадцатого сеянного  турнира - Фелисиано Лопеза.  О том, как удалось обойти  опытного испанца, корреспондент АН побеседовал с Теймуразом после матча.

 Накануне матча было впечатление, что у  Вас была некая неуверенность, что и понятно. Когда  Вы почуствовали, что можете выиграть?

-  Неуверенность у меня была не в своих силах. Соперник также мог сыграть хороший матч и меня обыграть. Я это знал, знал что будет сложный матч. Но я готовился. И матч был  действительно очень сложный. Я мог реально проиграть второй сет, где мне  не везло.  Если бы я Лопеза чуть чуть отпустил, то все могло бы сложиться иначе. После тай-брейка все пошло легче. Нужно было внимательно, правильно играть. А на протяжении всего матча невозможно так играть, - все равно будут спады. Но тактически, эмоционально, ты должен быть настроен на одно и то же.  В первом сете, например, я играл очень быстро, затем во втором снизил скорость, а в третьем  в конце опять добавил и все получилось.

 То есть Вы меняли игру намеренно.

-    Не намеренно. Я  не могу стопроценто играть три часа. Я просто устану. Нужно расчитывть силы  и когда чувствуешь, что устал, надо чем-то другим выигрывать. Но в любом случае на корт ты не просто выходишь поиграть, там целая история разворачивается. И с моей стороны, и с его так же. Он опытный игрок, и он пытался менять, варировать игру. Но..

Насколько  Ваш тренер Гильермо Каньяс, который хорошо знает Лопеса,  Вам помог в этом матче? В целом, как Вы взаимодействуете на этом этапе?

-  Я тоже хорошо знаю Лопеса. Я с ним тренировался и знаю его очень давно и очень хорошо. Он  часто приезжает в Майами, и мы часто вместе тренеруемся. Поэтому секретов не было ни у него, ни у меня. Что касается наших взаимодействий с тренером, то он не всегда со мной ездит.  Год назад, например, когда у него жена была беременна, он практически полгода ни на один турнир со мной не ездил.  Но он все равно остается единственным моим тренером. И сейчас ездит немного больше.  Конечно, когда я долго один, мне необходима помошь, и  если бы он, например, не приехал  сюда, то я  поехал бы в Барселону или в Москву,  где мне бы помогли. есть у меня люди, слава Богу, которые могут помочь.

Что касается Ваших следующих соперников по сетке. Вроде они попроще?

-   На самом деле, у меня сетка очень сложна. Не самая сложная - у меня нет лидеров, как Джокович или Надаль, но у меня есть 13-ый в мире, у меня есть Монако, который очень хорошо играет на грунте, и был в десятке. Кроме того, Фредерико Дельбонис, которому на прошлой неделе проиграл, и который обыграл Вавринку. Первые два круга у меня именно такие соперники - и они могут меня обыграть, и я их. Тут как уж сложится.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram