Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт

Самбо в России находится на более высоком уровне, чем в мире

, 11:57

Российские самбисты триумфально завершили чемпионат Европы, который прошел в Загребе (Хорватия), выиграв общекомандный зачет. Всего на счету россиян 11 золотых, 6 серебряных и 7 бронзовых наград. «Аргументы Недели» поговорили с победителями ЧЕ, которые признались, что внутрироссийские первенства сложнее, чем международные.

Как вам общий уровень завершившегося чемпионата Европы?

Мария Козлова (чемпионка Европы среди женщин в весе до 48 кг):

У нас были достойные соперники, продемонстрировавшие высокий уровень самбо. Для меня это был первый старт, и я, конечно, испытывала определенный мандраж. Но за все свои успехи я хочу поблагодарить своего тренера Наталью Юрьевну Глушкову. Без нее у  меня не было ни первого боя, ни финального. Она вложила в меня все силы!

Мурад Керимов (чемпион Европы в весе до 82 кг):

С каждым годом самбо развивается, уровень, безусловно, растет. Если раньше было легче, то сейчас уже стала намного труднее. Невооруженным взглядом видно, что европейские спортсмены сделали большой шаг вперед.

Кирилл Сидельников (чемпион Европы в весе свыше 100 кг):

Во-первых, стоит отметить, что нынешний чемпионат Европы прошел при малом количестве стран-участниц, соответственно, было меньше спортсменов. Впервые в моей весовой категории было всего три человека. Общий уровень меня не удивил – всех своих основных конкурентов я знал.

Какой поединок на ЧЕ стал для вас самым сложным?

Мария Козлова:

Для меня всегда самая сложная встреча – первая. Не важно, какой это турнир, самое главное – первый поединок. Дальше уже идет как по накатанной.

Мурад Керимов:

Наверное, это был полуфинальный поединок с белорусским спортсменом Сергеем Филоменко. До этого мы с ним уже встречались в прошлом году, и тогда я уверенно выиграл 10-2. Но сейчас парень вырос, и это действительно была самая тяжелая для меня схватка на этом турнире.

Кирилл Сидельников:

Полуфинал против местного хорватского спортсмена Иосипа Матковича. У него рост почти два метра и вес 167 кг. У нас получилась напряженная схватка. Я попробовал его бросить - у меня не получилось, и я провел весь бой в стойке. Финальный поединок с Мартиным Маринковым из Болгарии я выиграл досрочно 9-1, и, если честно, особого труда это не вызвало.

Где сложнее выступать – на первенствах Европы и мира или на внутрироссийских соревнованиях?

Мария Козлова:

Чемпионат России сложнее. Все-таки это наш российский вид спорта, и подготовка наших спортсменов лучше, чем где бы то ни было.

Мурад Керимов:

Чемпионат России, конечно, намного сложнее других соревнований. В Европе у тебя в категории обычно один-два хороших соперника, а в России почти каждый может составить достойную конкуренцию. Даже в этом году на чемпионате России выступал парень из Крыма – финалист чемпионата мира, победитель чемпионата Европы, а на российском первенстве он даже в тройку не смог попасть.

Кирилл Сидельников:

В плане соперников в моей весовой категории уровень чемпионата России выше, чем в Европе и мире. Но если смотреть с психологической точки зрения, то, конечно, чемпионат мира и Европы сложнее – это большая ответственность, дополнительный ажиотаж.

Ваше мнение о перспективах включения самбо в олимпийскую семью.

Мария Козлова:

Это вполне возможно, но вряд ли включены будут все категории. Мне кажется, что в олимпийский вид войдут средние весовые категории – до 56, 60, 64 кг. Не думаю, что туда попадут более легкие и тяжелые веса.

Мурад Керимов:

Это стало бы большим плюсом для России. Наша сборная точно смогла бы выиграть не одну золотую медаль. Как минимум семь наград нам бы это обеспечило. Успею ли я поехать на Олимпиаду? Честно говоря, не представляю.

Кирилл Сидельников:

Если в олимпийскую семью включат хотя бы спортивное самбо, то это уже будет огромным прогрессом. Хотелось бы, конечно, чтобы и боевое самбо было включено, но я не думаю, что в ближайшее время это возможно. Если же это случится, то я обязательно буду готовиться к Олимпиаде!

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram