Шанхайский ЧМ по фигурному катанию: российские танцоры уедут домой ни с чем

, 11:45

На проходящем в Шанхае чемпионате мира по фигурному катанию разыграны медали танцах на льду. Победителями стали французские фигуристы Габриэла Пападакис и Гийом Сизерон. Российские спортсмены остались без медалей.

Российские дуэты Елена Ильиных / Руслан Жиганшин (164,84), Ксения Монько / Кирилл Халявин (159,13) и Александра Степанова / Иван Букин (156,95) заняли места с седьмого по девятое. Золото завоевали французы Габриэла Пападакис / Гийом Сизерон (184,28), серебро – американцы Мэдисон Чок / Эван Бэйтс (181,34), бронзу – канадцы Кэйтлин Уивер / Эндрю Поже (179,42). Об этом сообщает Агентство спортивной информации "Весь спорт".

Российские танцоры Елена Ильиных и Руслан Жиганшин допустили ошибку на "твизлах" в произвольной программе и заняли лишь 7-е место на чемпионате мира. В разговоре с корреспондентом ТАСС Ильиных признала, что произвольный танец так и не стал для нее любимым. "Если короткую программу мы способны откататься в любом состоянии, то произвольная "нашей" так и не стала, — считает спортсменка. — Допустила сегодня серьезную ошибку. Но я слишком хотела, слишком старалась хорошо откататься в последней разминке. Это было очень волнительно".

Сборная России упустила одну из трех квот на чемпионат мира-2016 по фигурному катанию. Для сохранения позиций сумма мест двух первых дуэтов не должна превышать 13.